logo
Орловские новости

Жизнь дана Богом и человеку, и животным. Как в Орле зоозащитники и чиновники обсудили введение поправок об усыплении бездомных собак

icon 29/04/2023
icon 10:00
Главная новость
Жизнь дана Богом и человеку, и животным. Как в Орле зоозащитники и чиновники обсудили введение поправок об усыплении бездомных собак

Автор: Фото: "ОН"

Фото: "ОН"

28 апреля в Орле прошли общественные слушания по внесению поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными, которыми предлагается предоставить регионам право своими законами регулировать популяцию безнадзорных собак. По мнению общественников, регионы могут перейти и к крайней мере для контроля численности бездомных животных – эвтаназии.  Один из авторов поправок депутат Госдумы Николай Будуев и сам говорит о применении такой меры, как усыпление. За тем, как проходили обсуждения, наблюдал корреспондент «ОН».

На слушания, которые проходили в Аграрном университете, позвали областных, городских чиновников, депутатов, представителей общественных органов, а также зоозащитников.

За 10 минут до начала слушаний почти все места за большим столом заняты мужчинами и женщинами в деловых костюмах. Собравшиеся  что-то живо обсуждают и радуются очередной встрече.

Тем времени представители зоозащитных организаций устроились на диванах и сетуют о новых поправках. В руках у них листки со статистикой, распечатки законов. Зоозащитницы – почти все собравшиеся представители прекрасного пола – обсуждают, что нужно сказать.

Курировал слушания замначальника областного управления ветеринарии Виталий Сиротин. Выступать он попросил всех четко и кратко. Чиновник пообещал дать слово всем желающим и сам объявлял спикеров.

Первые же выступления начались с поддержки поправок. 

«Хотим обратить внимание, что согласно Конституции Российской Федерации право на жизнь и охрану здоровья относится к числу основных неотчуждаемых прав человека и эти права подлежат государственной защите несомненно. В связи с этим могут быть предложены дополнительные меры защиты, но вместе с тем следует обратить внимание на то, что предлагаемые проектом нормы является правом, а не обязанностью…», – высказалась представитель аппарата областного уполномоченного по правам человека.

Спикер заявила, что существующая программа «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» решает лишь проблему с болезнями и несколько снижает рост популяции, но она не отменяет нападение собок на людей.

Аналогичные позиции высказали другие представители общественных органов. Тем временем зоозащитники перешёптывались – очевидно, с такой позицией они были не согласны.

Перевал череду одобрений сомнительных поправок настоятель Свято-Троицкого храма Орла отец Андрей Михалев.

«Жизнь вообще в любом ее контексте дана Богом человеку и животным, поэтому мы всегда смотрим на того, что видим перед своими глазами, как на создание Бога…», - начал священник.

- Как батюшку зовут? - тихо спросила одна зоозащитница соратницу. Но имя священнослужителя никто не запомнил.

Отец Андрей отметил, что обсуждаемая проблема связана с воспитанием детей. Соответственно, нужно и решать вопрос с образованием.

«Прежде всего нужно вносить поправки в законы, чтобы формировать образовательный процесс» , - добавил отец Андрей.

По мнению священника, стоило бы увеличить число приютов для животных и их финансирование.

«Мы помогали одному приюту. Там одна женщина работает. Вещи привозили , чтобы этих несчастных животных обогревать. Не видно, чтобы достаточное финансирование было», - продолжил священнослужитель.

Речь отца Андрея была встречена аплодисментами со стороны зоозащитников.

Но следующий спикер быстро вывел их из состояния эйфории. Заммэра Орла по ЖКХ Сергей Филатов заявил о поддержке городской администрацией внесения поправок.  Однако без споров не обошлось, очевидно, работают и в мэрии люди, радеющие за животных. Аргументировать решение горадминистрации Филатов решил сухими цифрами.

«Для справки хочу сказать, финансирование за 2022 год составило 12 млн 600 тысяч рублей на содержание данной категории животных…», - зачитал чиновник.

- На жестокое обращение, - полушепотом прозвучало от зоозащитников.

Далее Филатов заявил, что за прошлый год произошло 467 нападений собак – это следует  из данных по обращениям в медучреждения.  В этом году, по словам чиновника,  уже больше 150 обращений.

- Каких собак? Чьи собаки? - бросили зоозащитники.

- Собаки, которые бездомные. Я знал, что вы зададите вопрос,-  резко ответил Филатов.

- Скажите, пожалуйста… я прошу прощения, разрешите, - вскочила с места журналистка и волонтер Виталия Румянцева.

Сиротин ее тут же попросил сесть и заявил, что даст слово позже.

- Я понимаю, что мы еще неоднократно будем собираться вместе, - продолжил Филатов.

Тут или чтобы снять повисшее в воздухе напряжение или чтобы войти в доверие к зоозащитникам Филатов сообщил, что у него тоже есть собака.

- Вопросы будут к мэрии! - раздалось из зала.

-  Мы знаем ваши вопрос, – одернул зоозащитников Филатов.

- Почему вы жестко уходите от обсуждения? - поразилась волонтер.

Очевидно, обсуждать неудобные вопросы городской чиновник не хотел и пригласил желающих прислать вопросы в мэрию.

Вскоре выступить все же позволили и зоозащитникам. Светлана, волонтер орловского приюта «Альфа», заявила, что эвтаназию животных не поддержит.

- Я не очень грамотна юридически, насколько я прочитала и поняла здесь, дается право регионам принимать решение. Принимать решение какое? О чем? Все размыто. Если будет решение об эвтаназии животных, то мы это не поддерживаем. Мы поддержим планомерную грамотную работу по недопущению размножения бездомных животных на улице. Но это делается все в комплексе и при поддержке администрации. Это -  чипирование животных, это - регистрация животных, домашних в первую очередь, - объяснила она.

Тут же Виталий Сиротин поспешил убедить присутствующих, что ни о какой эвтаназии в поправках речи не идет.

 - Неоднократно было сказано, что это – право, это - не обязанность субъекта принимать свой закон. Во-вторых, в этом законопроекте ни одного слова об эвтаназии нет…Где написано, что регион должен принять порядок эвтаназии?

Поделиться мнением захотел сидящий среди зоозащитниц мужчина в камуфляже. Он оказался кинологом и тоже не поддержал поправки.

- Считают, что проблемы в собаках, но проблемы не в собаках, - сказал он. - Они с неба не валятся. В советское время было четко регламентировано приобретение собаки.

Кинолог заметил, что в годы СССР желающих завести собаку ставили на учет и их обучали дрессировке. В современной России такого нет. Да и по мнению кинолога, в детях воспитывают страх к животным.

- С чем мы сталкиваемся с 90 –х годов. С тем, что идет пропаганда, что собака - это враг. Маленьких детей родили приучают  -  бойся собаку. Кинофобия - это не нормально!

К слову, к статистике обращались не только чиновники, но и зоозащитники. Получив право высказаться, Виталия Румянцева обратилась к данным по укусам собаками людей по стране. Опубликовал их глава комитета по экологии Госдумы Владимир Бурмистров – противник введения поправок. Как следует из этих данных, после введения программы «отлов- стерилизация-вакцинация-выпуск» сократилось с 270 до 227 случаев укусов на 100 тыс. населения. Зоозащитница указала, что программы работает и не нужны крайние меры борьбы с животными. Причем в некоторых регионах, как Москве, Белгородской области показатели отличные, чего не скажешь про Орловскую область.

 - Мы не против поддержать поправки депутатов, мы не против поддержать поправки чиновников, но мы должны понимать какие «иные» меры хотят ввести. Если это будет умерщвление, то мы будем против, - объяснила Румянцева.

Выслушав мнения присутствующих, замначальника областного управления ветеринарии Виталий Сиротин еще раз поблагодарил всех собравшихся. Чиновник заверил, что учтут мнения всех.

Теперь 3 мая регионы должны отчитаться по результатам слушаний в комитете Госдумы по экологии. Затем Госдума должна решить – принимать поправки или нет. При том, что правительство страны уже их одобрило.

Отметим, поводом для введения поправок послужили участившиеся нападения животных на людей. 16 апреля в Оренбурге стая собак загрызла второклассника насмерть.

В Орле также периодически бывают случаи нападения бездомных собак,как на людей, так и на домашних животных. В начале апреля в Болховском микрорайоне стая бродячих собак, обитающая на улице Графа Киселева, серьезно покусала домашнего питомца одной из местных жительниц. По сообщениям местных жителей, подобные инциденты в Болховском микрорайоне случались неоднократно. В частности, год назад эти же собаки покусали ребенка. По словам его матери, ликвидации угрозы она так и не добилась - животных стерилизуют и выпускают обратно.

Виктория Тихомирова