Кадровый вопрос: как менялся состав специалистов в НКМЦ им. Круглой в разные годы

icon 15/01/2019
icon 15:00
Главная новость
Кадровый вопрос: как менялся состав специалистов в НКМЦ им. Круглой в разные годы

Автор:

Конец 2018 и начало 2019 годов ознаменовались турбулентностью в НКМЦ им. З.И. Круглой (детской областной больнице). Сначала появилась информация о том, что реаниматологи устроили забастовку, потом – заведующая реанимационным отделением Валентина Воронина и ее сторонники уволились из клиники, в начале года СМИ сообщили об очередной волне увольнений. Однако в руководстве больницы заявили, что ни о каких массовых увольнениях речи не идет. В связи с этим «Орловские новости» обратились в департамент здравоохранения с просьбой предоставить официальную и документальную информацию, касающуюся кадров в детской областной больнице начиная с 2015 года.

Согласно полученной информации, в течение трех лет специалисты выбывали и пребывали в клинику примерно в одинаковом соотношении – пришедших было больше чем выбывших. У этого есть как объективные, так и субъективные предпосылки. Если говорить о 2016 годе, то тогда произошла реорганизация учреждения: к НКМЦ присоединился Перинатальный центр. В 2017 году больница пополнилась 30 молодыми врачами-специалистами, окончившими клиническую интернатуру (ординатуру). Они имели договоры о целевом обучении.

Впрочем, судя по таблице, в 2018 году произошел заметный перевал в обратную сторону. Например, на 40 покинувших больницу врачей в течение года новых поступило лишь 25.  Со средним медицинским персоналом в прошлом году дела обстоят лучше. На 64 выбывших приходится 85 прибывших. Всего в НКМЦ на сегодня работает около 1600 медиков (причем штатных едииниц - 3100 человек). 

Как пояснила «Орловским новостям» главный врач НКМЦ им. З.И. Круглой Людмила Крылова, перевал в сторону убывания в 2018 году связан с тем, что поменялась система подготовки врачей.


 

«Раньше доктор, который заканчивал институт, мог один год пройти интернатуру и мог выходить на работу по так называемой узкой специальности: рентгенолог, акушер-гинеколог и тд. С 2017 учебного года поменялась система выпуска. Теперь после выпуска из университета должна быть не интернатура, а ординатура (это два года). Кроме того, начиная с выпуска 2018 года, бывшим студентам надо сперва проработать участковым доктором и только потом можно получить узкую специализацию», - говорит Крылова.


 

 Большой приток специалистов в прежние годы главный врач объясняет целевым направление, когда медучреждение заключало договоры со студентами. Наплыв же опытных врачей пришелся на годы обострения конфликта на востоке Украины, кода началась волна беженцев в Россию. «Врачи приезжали из тех регионов», - добавила Крылова.

По ее словам, в дальнейшем ждать наплыва специалистов не приходится. Вероятнее всего, проседание сохранится.  


«Мы не первичное звено, мы - учреждение третьего уровня . У врачей, которые поступают к нам, обязательно должна быть специализация», - говорит Людмила Крылова, вновь напоминая об изменениях в системе подготовке врачей.


 

Впрочем, как заявляли в медучреждении ранее, качество медицинской помощи в НКМЦ остается на прежнем уровне. Там заверяют, что лечебный процесс проходит в штатном режиме.

Оценить ситуацию с Детской областной больницей «Орловские новости» попросили бывшего многолетнего главного врача учреждения, а ныне сенатора от региона Владимира Круглого. Он отметил, что следит за ситуацией, однако от дальнейших комментариев отказался. «Я комментировать [по этому вопросу] ничего не хочу», - сказал Круглый.






Ссылки по теме:

"Родителям опасаться нечего": В Детской больнице прокомментировали информацию об увольнениях врачей
Врачи и Дети: Что происходит в Детской областной больнице после "забастовки анестезиологов". Репортаж "ОН"