На организацию питания школьников в бюджете Орла денег нет

icon 26/09/2018
icon 15:31
На организацию питания школьников в бюджете Орла денег нет

Автор:

На организацию питания школьников в бюджете Орла денег нет. Информация прозвучала 26 сентября на заседании профильного комитета горсовета.

Как доложил начальник финансового блока администрации Игорь Краличев, лимитов для исполнения взятых обязательств на сегодняшний день нет. Депутатов это не устроило.

- Мы не допустим неисполнения взятых на себя обязательств социального характера. И мы требуем изыскать эти средства. Если вы этого не сделаете, то мы будем принимать это решение сами, - заявил заместитель председателя горсовета Владимир Негин.

Проблема питания школьников в городе сложилась уже давно. 3 августа в прокуратуре Орловской области сообщили, что общая задолженность муниципалитета перед поставщиками питания в детсады и школы составляет 119 млн рублей. Следственные органы возбудили уголовные дела по статьям о халатности и воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности. Предприниматели были готовы выйти с акциями протеста. Но вскоре была достигнута договоренность о выплате сложившейся задолженности в рассрочку, согласно которой администрация Орла обязуется равномерно погашать задолженность с полным расчётом до 1 января 2019 года.  13 сентября на заседании тематического круглого стола в администрации города был в очередной раз поднят вопрос о возможном переходе на адресное питание школьников.