В Орле волонтеры пожаловались в полицию на концерт баптистов

icon 20/03/2018
icon 17:34
Важная новость
В Орле волонтеры пожаловались в полицию на концерт баптистов

Автор:

Волонтеры орловского отделения «Скорой молодежной помощи» (СМП) написали заявление в полицию. Причиной тому послужили афиши в Орле, в которых сообщалось о прошедшем 14 марта концерте Христианского камерного ансамбля.

Концерт состоялся в баптистском «Доме молитвы» на Брянской улице. Активисты сочли, что концерт являлся религиозным обрядом. «Пели молитвы, каялись и т.д.», - написали активисты на своей странице «ВКонтакте».

В СМП сочли, что руководители «данного религиозного объединения, в целях популяризации своего вероучения и вовлечения неопределенного круга лиц в деятельность религиозной группы, организовали незаконную миссионерскую деятельность на территории г. Орла». 

В УМВД "Орловским новостям" сообщили, что обращение СМП зарегистрировано. "По данному факту проводится проверка", - отметили в управлении.

30 сентября 2016 года был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 40 тысяч рублей Дональд Джей Оссеваарде, америнский баптист, живущий в Орле. Его привлекли к ответственности за то, что он проводил в Орле богослужения, однако не уведомил «о начале деятельности религиозной группы» Минюст, как того требуют новые поправки о миссионерской деятельности из так называемого «пакета Яровой». После этого американец обжаловал решение в Верховном суде, но проиграл. Позже он заявил, что намерен покинуть Россию.

Летом прошлого года сообщалось, что жалобу американца готовится рассматривать ЕСПЧ.

Ссылки по теме:

«От баптизма до Майдана» В Орле суд оставил в силе первое решение по «пакету Яровой»

Дональд Оссеваарде: Я никогда не занимался политикой