В Орле деньги на школьные обеды планируют «срезать» с расходов на благоустройство города и покупку квартир для сирот

icon 21/12/2017
icon 12:00
Важная новость
В Орле деньги на школьные обеды планируют «срезать» с расходов на благоустройство города и покупку квартир для сирот

Автор:

21 декабря в ходе очередной сессии орловского горсовета во время обсуждения бюджета на 2018 год самым волнующим вопросом стало финансирование питания школьников. По мнению депутатов, т.к. деньги закончатся уже до конца года, необходимо найти резервы, раз уж городская администрация взяла на себя эти социальные обязательства по бесплатному предоставлению питания.

- Бюджет у нас тяжелый. Но с другой стороны, он был таковым и в прошлом году, и пять, и десять лет назад, - подчеркнул депутат Константин Федотов. - Учебный год продолжается и детей мы должны докормить. Мы не стонники того, чтобы тратить бюджетные деньги на необязательные строчки, но мы сторонники того, чтобы администрация разработала возможность адресной поддержки. Комитет рекомендовал администрации Орла изыскать 83,6 млн рублей на питание школьников.

По словам Федотова, недостающие средства можно «срезать» с таких строчек, как благоустррйство города (с 83 до 53 млн рублей), покупка квартир по решениям суда для детей сирот и других категорий граждан (с 93 до 43 млн) и по ряду других строчек.

Ранее врио губернатора Орловской области Андрей Клычков заявлял, что не рассматривает возможность отказа от финансирования питания школьников. По его словам, ежегодно на эти цели выделяется 450 млн рублей. Однако однако проблемным вопросом остается задолженность перед поставщиками. В бюджет на 2018 год средств на погашение долгов не заложили. 

Ранее предлаголось ради экономии бюджетных средств перейти на адресное питание учеников.