Клычков пообещал сохранить горячее питание для школьников

icon 27/11/2017
icon 16:40
Важная новость
Клычков пообещал сохранить горячее питание для школьников

Автор:

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков не рассматривает возможность отказа от финансирования питания школьников. Речь об актуальной проблеме зашла 27 ноября на встрече с представителями общественных организаций, посвященной поддержке малого и среднего бизнеса.

В ходе встречи представитель сферы общественного питания, отвечающий за поставку продуктов питания школьникам, обратил внимание главы региона на многомиллионные долги горадминистрации за школьные обеды:

«Ситуация уже перезрела. Долги накапливаются с геометрической прогрессией. На 1 сентября долг за питание составил 33 млн рублей. Новый год не за горами, но в нашей работе до сих пор нет перспектив: нет аукционов, нет договоров. Вопрос требует вашего личного вмешательства» - заявил представитель сферы общепита.
Он отметил, что предоставление горячего питания школьников - серьезная мера поддержки населения, а отказ от нее грозит социальными последствиями. 

«Проблема есть, - согласился Клычков. - Ежегодно мы выделяем 450 млн рублей на эти цели. В бюджет 2018 года средств на погашение долгов не закладываются, но выход будем искать. Вопрос об отказе в питании школьников не стоит. Но вы должны отвечать за качество предоставляемого питания за те 450 млн, которые мы выделяем».

Ранее на комитете горсовета по образованию 22 ноября было озвучено, что через месяц выделенные на питание школьников деньги закончатся, а средств на эту строку расходов в бюджет 2018 года пока не заложили. Депутаты рекомендовали чиновникам найти средства на питание школьников, поскольку администрация возложила на себя обязанность по обеспечению мер социальной поддержки. Также звучала инициатива перейти к адресному питанию школьников, но не всех она устроила.