В Орловских школах может появиться меню для бедных и богатых

icon 30/05/2017
icon 19:01
Важная новость
В Орловских школах может появиться меню для бедных и богатых

Автор:

В новом учебном году в орловских школах обедать за счет бюджета смогут только нуждающиеся. Из-за скудного бюджета горадминистрация предложила кормить учеников адресно. Обеды остальных будут оплачивать родители. Эти и другие предложения рассмотрели чиновники во время общественного обсуждения проблемы организации питания школьников.

О существующей ситуации доложила замруководителя городского управления образования Татьяна Фильченкова. По словам чиновницы, сегодня меры социальной поддержки оказываются в 43-х муниципальных школах Орла, в которых учатся почти 35 тысяч человек. Питанием обеспечены 100% из них. На завтраки выделяется 40 рублей в день на человека, 12 рублей – на обеды для учеников из групп продленного дня. На 2016-2017 учебный годы из городского бюджета на эти цели выделили 92,2 млн рублей, область добавила 50% от этой суммы в качестве софинансирования. Однако этих денег не достаточно. Долг перед поставщиками составляет 35 млн рублей.

Представители горадминистрации подчеркнули, что сложные экономические условия не позволяют покрыть расходы на питание школьников. В связи с этим, назрела необходимость поиска дополнительных источников финансирования. В защиту данного предложения выступил представитель предприятия общественного питания Андрей Косинский.

- Необходимо привлекать финансы извне. Другого выхода, кроме как брать деньги с родителей, я не вижу. Родители больше всего после государства заинтересованы в здоровье детей. Сегодняшнее меню не дотягивает до установленных норм. С дополнительными средствами мы сможем улучшить качество питания в школах, - заявил Косинский.

Кроме этого, по его мнению, продленка также должна стать платной.

- Если родители оставляют детей на продленку, значит, они работают и могут оплатить пребывание и питание своего ребенка в школе, подчеркнул выступающий.

Руководители школ, присутствующие на встрече, согласились с необходимостью пересмотра вопроса организации питания учащихся. По их словам, половина приготовленной пищи после обеда оказывается в мусорном ведре. И не из-за того, что еда невкусная, а потому что детям не привили культуру питания. В таком случае, по их мнению, необходимо подходить к вопросу адресно и кормить за счет бюджета только тех, кто нуждается.

Другая часть собравшихся, в том числе представители родительского комитета, возмутилась предложением делить детей на бедных и богатых. Это может привести к серьезным проблемам во взаимоотношениях между детьми. По их мнению, все школьники должны питаться одинаково. В качестве альтернативы посоветовали взять на вооружение опыт других регионов, где дети расплачиваются в столовых школьными картами, на которые поступают бюджетные средства. Таким образом, они сами выбирают то, что хотели бы съесть.

Подводя итоги дискуссии, замглавы горадминистрации Екатерина Данилевская попросила собравшихся оформить свои предложения и в течение двух недель направить в администрацию.

- Времени на раскачку нет. На очередной сессии горсовета у нас должно быть конкретное предложение. Конечное решение будет зависеть от депутатского корпуса. До этого нам необходимо взвесить все предложения и просчитать финансовые возможности. На сегодняшний день мы не можем говорить даже об адресном питании, т.к. денег в бюджете совсем нет. Будем просить область о выделении дополнительного финансирования, - сказала Данилевская.