Вопрос с квартирами для жителей обрушившегося дома на набережной пока остается открытым

icon 26/09/2017
icon 14:00
Важная новость
Вопрос с квартирами для жителей обрушившегося дома на набережной пока остается открытым

Автор:

26 сентября на встрече городских властей с жителями рухнувшего дома по №68 по Набережной Дубровинского в горадминистрации жильцам были предложены квартиры. Как передает корреспондент «Орловских новостей», речь идет о квартирах в домах  №83а по улице Панчука, №37 по улице Андрианова и №44а по улице Бурова.

После общей встречи жителям предложили решить вопрос в индивидуальном порядке. После того когда жители выскажут свое пожелание и дадут предварительное согласие на предложенные варианты, губернатору будет направлено ходатайство о выделении средств. Далее, согласно плану чиновников, произойдет процедура изъятия земельного участка под обрушившимся домом для муниципальных нужд.

Однако у многих жителей возникли вопросы по поводу дома на улице Панчука, так как этот дом уже стал предметом скандала с обманутыми дольщиками. Первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин заверил, что у него «есть достоверная информация, что дом сдадут до конца года». Впрочем, некоторые жители выдвинули предложение найти себе жилье на вторичном рынке, в центре города, а администрация, в свою очередь, должна будет эго оплатить.

«Средняя стоимость квадратного метра в вашем доме - 37,7 тысяч рублей за кв.метр. В соответствии с законом, вы можете получить либо денежную компенсацию, либо жилье. Что касается вторичного рынка, то вы вправе найти себе жилье, если оно укладывается в смету», - ответил на это предложение Минкин.

Часть жителей вновь предлагала возведение дома на месте старого. Кто-то был не согласен с суммой за квадратный метр - многие настаивали на 50 тыс.руб за кв.м. Власти же ждут четкого решения от жителей, чего они хотят.

«Сначала вы должны дать нам четкие ответы, после чего уже будет направлено ходатайство губернатору о финансировании. Мы не можем купить квартиры в пустую, если вы потом от них откажетесь в пользу денежной компенсации. Сначала мы ждем от вас предварительного согласия, потом уже будем выделять деньги», - сказал глава администрации Орла Александр Муромский.

Также власти заявили, что все предлагаемые квартиры по площади больше, чем те, которые есть у собственников.

После встречи жильцы согласились на индивидуальные встречи для решения этого вопроса.

Ссылки по теме:

Жители обрушившегося дома в Орле настаивают на квартирах в центре города

Власти Орла предложат жителям обрушившегося дома на набережной новые квартиры

Власти Орла предложили жильцам обрушившегося дома на набережной продать квартиры по 35 тыс. рублей за квадратный метр

«Всё нормально, дом сто лет стоять будет». В Орле произошло обрушение дома, о котором жильцы предупреждали чиновников давно. Репортаж «ОН»