Скандального главу Знаменского района обязали прекратить нарушать жилищные права жителей

icon 18/08/2017
icon 15:39
Важная новость
Скандального главу Знаменского района обязали прекратить нарушать жилищные права жителей

Автор:

Знаменский район продолжает привлекать к себе внимание после скандальной истории, когда глава района Сергей Семочкин написал заявление в полицию из-за встречи жителей села Селихово с журналистами.

Уже сообщалось, что прокуратура по итогам проверки внесла Семочкину представление за многочисленные нарушения. А на днях уже областные власти обязали главу района принять меры по недопущению чрезвычайной ситуации и устранению нарушений жилищных прав граждан. Информация об этом содержится в ответе областного департамента строительства и ЖКХ на публикации в СМИ.

Ответ, в том числе, подтвердил выводы прокуратуры. Так, говорится в  нем, какие-то проблемы власти на местах успели решить, например отремонтировать уличную канализацию в Селихово и заключить контракт на вывоз мусора (даже установили контейнеры). А в сентябре 2017 года чиновники планируют и обустроить детскую площадку. Что касается домов №№1,2,3,4 по улице Курбанова в Селихово, то, отметили в департаменте, капремонт в них проводился в 2008-2010 годах. «Обращений в связи с некачественно выполненным капитальным ремонтом данных домов в декпртамент… не поступало», - говорится в ответе.  Очередной кампремонт в этих домах, по информации департамента, ожидается в 2035-2037 годах.

Во время проверки областной жилинспекции, в данных домах были выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда: отслоения от оснований, разрывы, трещины и протечки рулонных кровель; трещины и расслоения панелей торцевых наружных стен; трещины и разрушения межпанельных швов; разрушения защитного слоя бетона панелей лоджий; просадка, трещины и разрушения отмосток; разрушения и расслоения кирпичной кладки оголовков дымоходов и вентканалов; неисправности систем водоотведения. Также установлено, что управляющая организация в указанных домах отсутствует.

«В адрес администрации Знаменского района направлена соответствующая информация для принятия мер по предупреждению чрезвычайной ситуации и устранению нарушения жилищного законодательства на территории муниципального района», - говорится в ответе областного департамента.

Напомним, 6 июля телеканал «Вести-Орел» показал сюжет о ситуации в Знаменском районе. Речь шла о разбитых дорогах, отсутствии детских площадок и удручающем состоянии многоквартирных домов в селе Селихово. После выхода сюжета в эфир глава района написал заявление в полицию, где попросил проверить действия жителей на предмет нарушения закона о митингах и собраниях. Основанием, как позже пояснил сам Семочкин, стали опасения террористической угрозы. При этом на встрече с журналистами присутствовали в основном пенсионеры.

Когда скандал разнесся по СМИ, в полиции заявили, что хода заявлению Семочкина давать не будут. В «Единой России» тогда также осудили действия своего однопартийца. Лидер регионального отделения партии Леонид Музалевский предостерег коллег от повторения подобных ситуаций.

Ссылки по теме:

«Почему нас не пригласили?» Глава Знаменского района заявил в полицию на жителей. Что произошло?