В Орле полицейским не удалось отбиться от компенсации ущерба участнику протестной акции против Музалевского

icon 18/08/2017
icon 10:27
Важная новость
В Орле полицейским не удалось отбиться от компенсации ущерба участнику протестной акции против Музалевского

Автор:

Орловский областной суд оставил в силе решение районного суда, которым полицию обязали компенсировать моральный вред одному из участников протестной акции против спикера областного совета Леонида Музалевского 1 мая 2016 года.

Речь идет о пикете Федерации профсоюзов Орловской области на Бульваре Победы. Тогда на него пришли несколько человек с плакатами, содержащими критические высказывания в адрес Музалевского. Все они были задержаны полицией. Затем их дело рассматривалось в Советском районном суде, который снял с молодых людей все обвинения. Один из «оправданных» по фамилии Маклаков подал иск к УМВД с требованием возместить ему убытки и компенсировать моральный вред, причиненный незаконным административным преследованием. Суд постановил взыскать с полиции в общей сложности 9 тысяч рублей. Полицейские попробовали обжаловать решение в областном суде, но жалоба была оставлена без удовлетворения.

«Судебная коллегия исходила из того, что составление в отношении истца протокола об административном правонарушении и  применение к нему обеспечительных мер административного производства в виде административного доставления при отсутствии  события  административного правонарушения,  не может быть законным, поскольку данные меры применялись сотрудниками полиции хотя и в рамках установленных законом полномочий, но без достаточных оснований», - объяснили в областном суде.

Ссылки по теме:

«Сделал плакат и пошел искать митинг». В Орле начался процесс над пикетчиками