Следователи УМВД завершили расследование дела начальника орловского АИЖК

icon 11/08/2017
icon 08:12
Главная новость
Следователи УМВД завершили расследование дела начальника орловского АИЖК

Автор: На фото: Сергей Кочергин слева, Вадим Потомский - справа

На фото: Сергей Кочергин слева, Вадим Потомский - справа

Следственное управление орловского УМВД завершило расследование уголовного дела бывшего начальника Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Орловской области Сергея Кочергина, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В течение десяти дней прокуроры изучат дело, после чего, в случае утверждения, материалы будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Сергей Кочергин возглавлял АИЖК Орловской области и был председателем местного отделения Изборского клуба. В Орел он приехал из Москвы. По его словам, по приглашению губернатора Вадима Потомского. 25 октября 2016 года Кочергин был задержан. Ему вменяют превышение должностных полномочий и мошенничество (ст.285 УК РФ и 159 УК РФ). В деле фигурирует сумма свыше 260 млн рублей.

На заседании по избранию меры пресечения в апреле этого года экс-глава орловского АИЖК заявил, что выполнял приказы губернатора и начальника департамента имущества Андрея Синягова. Обоих чиновников он называл «заказчиками» своего уголовного преследования.

Ссылки по теме:

«Я назову заказчиков» Суд продлил арест Сергея Кочергина. Репортаж «ОН»

«А как вас закроют, если с судом все вопросы решены» В сети появилась запись кулуарного разговора экс-директора орловского АИЖК со своим «нанимателем»