Вечерний дайджест новостей: «Ну какие бабушки, давайте о бабках», Начальники МУПов ушли со своих постов, Санкционированный несанкционированный митинг и Мерзликин в заточении

icon 28/04/2017
icon 21:05
Вечерний дайджест новостей: «Ну какие бабушки, давайте о бабках», Начальники МУПов ушли со своих постов, Санкционированный несанкционированный митинг и Мерзликин в заточении

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневный вечерний дайджест новостей 

«Ну какие бабушки, давайте о бабках»

В мае прошлого года силовики вскрыли преступную группировку в управлении коммунального хозяйства Орла, которую, по версии следствия, возглавлял питерский управленец Эдуард Троцюк. Силовики установили, что сотрудники УКХ и МУП «РОУ» собирали деньги с орловцев за места на кладбище. Сейчас это дело расследуется, сам Троцюк – в СИЗО. В Орел он приехал в 2015 году вместе с другим питерским управленцем – начальником МУП «РОУ» Екатериной Стрелец, находящейся сейчас под домашним арестом. Ей также вменятся взятка, но – за откат от дорожного подрядчика. В ее деле «ритуальных» эпизодов пока нет. 2015-2016 годы предприниматели в сфере ритуальных услуг испытали на себе эхо девяностых. Они до сих пор недоумевают, с какой дерзостью и цинизмом вели себя в городе вновь прибывшие питерские управленцы. «Орловские новости» встретились с одним из непосредственных свидетелей тех событий и попросили рассказать, что на самом деле происходило в Орле. О кулуарных разговорах, о вымогательстве и питерском методе управления нам согласился рассказать Олег Иванов (его имя и фамилия в целях безопасности собеседника изменены). Читайте интервью «Орловских новостей».

Начальники МУПов ушли со своих постов

У ПАТП-1 сменился начальник. Депутат Андрей Митин покинул должность директора автобусного предприятия ПАТП-1. На ней он проработал чуть больше двух месяцев. Что стало причиной отставки – неизвестно. Официально – он написал заявление по собственному желанию. Новым, очередным, начальником стал Александр Байдак.

Покинул свою должность и директор муниципального предприятия «Зеленстрой» Николай Рвачев. На этой должности он проработал также два месяца. Официально Рвачев написал заявление об увольнении, неофициально – «не решил вопросы, по которым он не может быть руководителем». Его обязанности будет исполнять заместитель Алексей Сапронов. 

Санкционированный несанкционированный митинг

Орловским противникам Платона стражи порядка запретили проводить согласованный с городским руководством митинг. Мероприятие закончилось спустя 15 минут после начала. Чтобы высказать свое недовольство утром 28 апреля перед заводом УВМ собралось около 20 человек. Орловские дальнобойщики развернули плакаты: «Дальнобой, Россия с тобой!», «В России платные дороги, куда пойдут наши налоги?», «Мир, Труд, Май! Без Платона будет рай». Уже перед началом митинга к месту сбора противников Платона стали подтягиваться представители правоохранительных органов. Со слов полицейских, мероприятие не согласовано. Имея на руках разрешительные документы от мэрии, активист Владимир Богатищев проигнорировал замечание полиции и начал выступление. Он отметил, что проводимая политика государства рушит рынок перевозок, а обещания властей - сделать дороги за счет собранных с дальнобойщиков средств – миф. По его словам, если перевозчики начнут вносить плату, инфляция вырастет как минимум на 20-25%. После того, как негласный лидер орловских антиплатоновцев перешел к требованиям к правительству, представители правоохранительных органов прервали его выступление. Полицейский попросил собравшихся разойтись, сославшись на несогласованность проведения мероприятия.

Мерзликин в заточении

Орловские дальнобойщики пришли в администрацию Орла, чтобы потребовать ответов от заместителя сити-менеджера Сергея Мерзликина. Дальнобойщики и поддерживающие их активисты в количестве около 20 человек встали возле кабинета Мерзликина. Основанием для прихода стало то, что полиция объявила им, что их митинг 28 апреля напротив здания УВМ незаконный, хотя у них, как они сами уверяют, имелось разрешение.