В Орле согласованный митинг против системы Платон разогнали полицейские

icon 28/04/2017
icon 15:07
Важная новость

Орловским противникам Платона стражи порядка запретили проводить согласованный с городским руководством митинг. Мероприятие закончилось спустя 15 минут после начала. 

Чтобы высказать свое недовольство утром 28 апреля перед заводом УВМ собралось около 20 человек. Орловские дальнобойщики развернули плакаты: «Дальнобой, Россия с тобой!», «В России платные дороги, куда пойдут наши налоги?», «Мир, Труд, Май! Без Платона будет рай».

Уже перед началом митинга к месту сбора противников Платона стали подтягиваться представители правоохранительных органов. Со слов полицейских, мероприятие не согласовано. Имея на руках разрешительные документы от мэрии, активист Владимир Богатищев проигнорировал замечание полиции и начал выступление.

Он отметил, что проводимая политика государства рушит рынок перевозок, а обещания властей - сделать дороги за счет собранных с дальнобойщиков средств – миф. По его словам, если перевозчики начнут вносить плату, инфляция вырастет как минимум на 20-25%. 

После того, как негласный лидер орловских антиплатоновцев перешел к требованиям к правительству, представители правоохранительных органов прервали его выступление. Полицейский попросил собравшихся разойтись, сославшись на несогласованность проведения мероприятия.

Владимир Боготищев решил не оставлять все как есть и разобраться с представителями власти. Сразу после митинга в Северном районе активисты намеривались отправиться в горадминистрацию к заместителю главы администрации Сергею Мерзликину разбираться, почему «ранее согласованный митинг неожиданно в день проведения мероприятия стал несанкционированным».