На орловское ТТП хотят завести второе уголовное дело. За незаконное ведение охотхозяйства

icon 28/03/2017
icon 15:15
Важная новость
На орловское ТТП хотят завести второе уголовное дело. За незаконное ведение охотхозяйства

Автор:

Прокуратура Орловщины продолжает настаивать на том, чтобы ТТП отказалось от охотхозяйства. Надзорный орган считает, что это незаконный вид деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.

По поручению прокуратуры области прокуратурой Заводского района с привлечением специалистов Контрольно-счетной палаты Орла проведена дополнительная проверка, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие».

«Установлено, что в нарушение федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» устав МУП «ТТП» предусматривает вид деятельности - содержание охотничье - рыболовного хозяйства и предоставление услуг по организации охоты и рыболовства не соответствующий цели создания предприятия», - пояснила старший помощник прокурора области Елена Семина.

Также проверяющие отметили, что это хозяйство не решает никакие вопросы города. Более того, на его содержание предприятие за последние три года потратило 1,5 миллиона рублей. Хотя эти деньги могли пойти на погашение долгов за энергетику. 

Дело передано в следственные органы для решения о возбуждении уголовного дела. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.

Ранее прокуратура внесла главе горадминистрации Андрею Усикову представление, в котором надзорное ведомство потребовало исключить деятельность по содержанию охотничье-рыболовного хозяйства и предоставлению услуг по организации охоты и рыболовства из устава ТТП. Глава администрации направил директору предприятия уведомление о необходимости расторжения охотхозяйственного соглашения, а также исключения из устава незаконного вида деятельности.

При этом на предприятие уже заведено одно уголовное дело - за бездействие по ликвидации очага АЧС на территории охотхозяйства, которое принадлежит ему. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки природоохранной прокуратуры. Проверка, как отметили в ведомстве, показала, что с февраля по март 2017 года на территории охотхозяйства в Мценском районе обнаружены трупы 39 кабанов, которые погибли от вируса АЧС. Тогда помощник гендиректора предприятия прокомментировал эту ситуацию так: «Результаты этой не вчера начавшейся войны с эпизоотией ветеринарной службой области и прочими надзорными органами, не сказать, чтоб были утешительными – если теперь уже и дикие кабаны, разгуливающие по лесам региона, заражены АЧС.  Разве удивительно, что при таком положении дел на неубранном кукурузном поле, принадлежащем по иронии судьбы тому же Мироторгу, нынешней зимой были обнаружены туши нескольких десятков диких животных? Поле расположено во Мценском районе на дальних границах охотхозяйства, пользователем которого является трамвайно-троллейбусное предприятие Орла».