Чумное дело. На ТТП завели уголовное дело по факту АЧС в охотхозяйстве

icon 10/03/2017
icon 13:01
Чумное дело. На ТТП завели уголовное дело по факту АЧС в охотхозяйстве

Автор:

На МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» Орла завели уголовное дело за бездействие по ликвидации очага АЧС на территории охотхозяйства, которое принадлежит предприятию, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Уголовное дело по факту возникновения на территории охотничьего хозяйства ТТП очага африканской чумы свиней возбуждено по материалам проверки природоохранной прокуратуры. Проверка показала, что с февраля по март 2017 года на территории охотхозяйства во Мценском районе обнаружены трупы 39 кабанов, которые погибли от вируса АЧС. 

«При осуществлении охотхозяйственной деятельности МУП «ТТП» не были приняты меры по выявлению и предупреждению возникновения вируса АЧС, профилактические, противоэпизоотические мероприятия по борьбе с болезнями животных не предпринимались, мероприятия по ликвидации эпизоотического очага АЧС и предупреждению распространения заболевания не осуществлялись, обнаруженные инфицированные вирусом АЧС трупы кабанов своевременно не уничтожены», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Дело заведено по статье «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений».

О новом очаге АЧС на территории охотхозяйства МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие Орла» во Мценском районе стало известно в конце февраля. На опасной территории указом губернатора Орловской области от 21 февраля на 45 дней введен карантин по АЧС.