ТТП может лишиться охотхозяйства

icon 23/03/2017
icon 13:03
Важная новость
ТТП может лишиться охотхозяйства

Автор:

Прокуратура Орловщины настаивает на том, чтобы ТТП отказалось от охотхозяйства. Надзорный орган считает, что это незаконный вид деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.

Областная прокуратура и контрольно-счетная палата проверили деятельность МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». В ходе ревизии были выявлены нарушения.

«Установлено, что в нарушение федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» устав МУП «ТТП» предусматривает вид деятельности - содержание охотничье - рыболовного хозяйства и предоставление услуг по организации охоты и рыболовства не соответствующий цели создания предприятия», - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Также проверяющие отметили, что это хозяйство не решает никакие вопросы города. Более того, на его содержание предприятие за последние три года потратило 1,5 млн рублей. Хотя эти деньги могли пойти на погашение долгов за энергетику.  

«При этом у МУП «ТТП» сложилась задолженность перед «Орелэнергосбыт» за предоставленные ресурсы в размере нескольких десятков миллионов рублей», - рассказали в прокуратуре.

В итоге главе администрации Андрею Усикову внесено представление, в котором надзорное ведомство потребовало исключить деятельность по содержанию охотничье-рыболовного хозяйства и предоставлению услуг по организации охоты и рыболовства из устава ТТП. Глава администрации уже направил директору предприятия уведомление о необходимости расторжения охотхозяйственного соглашения, а также исключения из устава незаконного вида деятельности.

В начале марта на предприятие завели уголовное дело за бездействие по ликвидации очага АЧС на территории охотхозяйства, которое принадлежит ему. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки природоохранной прокуратуры. Проверка, как отметили в ведомстве, показала, что с февраля по март 2017 года на территории охотхозяйства в Мценском районе обнаружены трупы 39 кабанов, которые погибли от вируса АЧС. Тогда помощник гендиректора предприятия прокомментировал эту ситуацию так: «Результаты этой не вчера начавшейся войны с эпизоотией ветеринарной службой области и прочими надзорными органами, не сказать, чтоб были утешительными – если теперь уже и дикие кабаны, разгуливающие по лесам региона, заражены АЧС.  Разве удивительно, что при таком положении дел на неубранном кукурузном поле, принадлежащем по иронии судьбы тому же Мироторгу, нынешней зимой были обнаружены туши нескольких десятков диких животных? Поле расположено во Мценском районе на дальних границах охотхозяйства, пользователем которого является трамвайно-троллейбусное предприятие Орла».