«Мы хотим повлиять на качество»: общественники нашли серьёзные недочёты в проекте пешеходного моста через Оку

icon 23/03/2017
icon 15:36
Важная новость
«Мы хотим повлиять на качество»: общественники нашли серьёзные недочёты в проекте пешеходного моста через Оку

Автор:

Строить мост через реку Ока по тому проекту, который имеется сейчас, нельзя, уверены представители общественного объединения «Дорога-450». Об этом они заявили 23 марта на заседании профильного комитета горсовета, передает корреспондент «Орловских новостей».

Общественники детально изучили проект и пришли к выводу, что он не годится.

«Не соблюдены СНиПы, должна быть одна опора, а в проекте две; не предусмотрены водоотводы, конструкция должна быть легкой, а она тяжёлая. И экспертиза, которую прошёл мост, несостоятельна. Высота и габариты не соблюдены», - пояснил представитель общественного объединения.

Депутаты задались вопросом, можно ли строить мост по этому проекту? Общественники считают, что проект нужно менять. Они предлагают построить «висячий» мост.

О необходимости построить мост через Оку в Орле, соединяющий Советский и Железнодорожный районы, с новой силой заговорили в конце прошлого года. Главный архитектор области Ваагн Вермишян отмечал, что построит мост меньше чем за полгода.

В марте 2017 года первый зампред правительства области Анатолий Мишанов заявил, что стоимость моста составит 250 млн рублей. Финансирование будет вестись за счет средств Дорожного фонда. Чиновник отметил, что проект рассчитан на три года, однако построить объект власти рассчитывают к следующему году.

Ссылки по теме: 

В 2017 году в Орле начнется первый этап строительства моста через Оку