В 2017 году в Орле начнется первый этап строительства моста через Оку

icon 22/02/2017
icon 16:35
Важная новость
В 2017 году в Орле начнется первый этап строительства моста через Оку

Автор:

 

В этом году в Орле начнется строительство моста через Оку, который соединит Советский и Железнодорожный районы. Информацию о скором старте проекта «Орловским новостям» подтвердили в областном департаменте строительства.

«В 2017-2018 годах за счет средств Дорожного фонда Орловской области и средств местного бюджета планируется выполнение работ на объекте «Строительство улично-дорожной сети в районе Городского парка для обеспечения транспортной, пешеходной доступности и связи Железнодорожного и Советского районов Орла (I этап строительства)». Проектом предусмотрено строительство моста через реку Ока протяженностью 121,7 м.» - говорится в официальном ответе департамента.

Конкретных сроков начала строительства и стоимости проекта пока не называют.

Напомним,  решение о строительстве пешеходного моста от городского сада до набережной Дубровинского горсовет принял еще в 2013 году. Тогда на проектно-изыскательские работы по этому объекту из городской казны выделили 4 млн рублей. Однако сами работы так и не начались. В 2016 году главный архитектор области Ваагн Вермишян вновь поднял эту тему и представил готовый эскиз будущего сооружения.

Предполагается, что мост построят выше зоны затопления, так что в половодье переход на другой берег будет работать в обычном режиме. Высота пролета под мостом рассчитана на прохождение речных трамвайчиков. Предусмотрено корундовое покрытие моста, так что зимой на нем скользко не будет.

Вермишян также обозначил примерные сроки и стоимость  проекта. По его словам, построить мост можно за 3-4 месяца, а реализация обойдется примерно в 280 млн рублей. Тогда же он заявлял, что финансирование, возможно, будет вестись за счет внебюджетных источников.