Житель поселка Знаменка, один воспитывающий четверых детей, предал огласке свою историю бо Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Житель поселка Знаменка, один воспитывающий четверых детей, предал огласке свою историю бо">

«Шесть лет обещаний» Что известно о борьбе орловской семьи за квадратные метры

icon 20/03/2017
icon 18:02
Главная новость
«Шесть лет обещаний» Что известно о борьбе орловской семьи за квадратные метры

Автор:

Житель поселка Знаменка, один воспитывающий четверых детей, предал огласке свою историю борьбы с бюрократической машиной за квадратные метры. 6 лет он безуспешно пытается добиться от чиновников предоставления благоустроенного жилья. За это время он потерял супругу, которая, по его мнению, скончалась от постоянных стрессов. К выяснению истинных причин конфликта подключился СК и прокуратура. «Орловские новости» кратко рассказывают подробности этой затянувшейся истории.

6 лет «обещаний». В очереди на получение жилья Наталья и Вадим Полехины, воспитывающие четверых детей, включая ребенка-инвалида, стояли с 2010 года. Через суд им удалось получить долгожданные квадратные метры в поселке Знаменка вне очереди, однако въехать в квартиру им помешали холод, сырость и плесень в помещении.

Осенью 2016 года Наталье Полехиной удалось добиться встречи с губернатором. Их жилищную проблему пообещали решить, проведя ремонт в предоставленной квартире.

Однако, от этого предложения Полехины отказались. По мнению главы семейства, квартира, расположенная на 3-ем этаже, не подходит для ребенка-инвалида, к тому же слишком далеко от Орла, где находятся все социальные, медицинские и образовательные учреждения.

Судебные тяжбы и обивание порогов чиновников продолжились. Все это негативно отразилось на здоровье Натальи, и она скончалась. Ее смерть, считает супруг, спровоцировал постоянный стресс: «Она переживала сильно после каждого суда. Приходила и плакала, у нее была истерика. Ее унижали до такой степени... Это чиновники ее довели».

Безуспешная многолетняя борьба за квадратные метры вынудила главу семейства заявить о своей проблеме на федеральном телеканале. Вместе с журналистами НТВ Полехину пришлось чуть ли не штурмом брать кабинет губернатора. «Мы будем решать эту проблему», - в очередной раз пообещал Вадим Потомский.

Вмешательство правоохранительных органов. На следующий день после выхода в эфир сюжета о многодетной семье к ситуации подключился региональный Следственный комитет. В ведомстве пообещали проверить причастность чиновников к смерти орловчанки, до последнего судившейся за квартиру: «По результатам проведения доследственной проверки будет дана объективная правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц местных органов власти, в чью компетенцию входит рассмотрение жилищного вопроса и принято процессуальное решение».

Уголовное дело. Выводов правоохранительных органов долго ждать не пришлось. По результатам проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

«Следователи проверят законность возникшей волокиты, а также причинно-следственную связь между гибелью женщины и отношением должностных лиц к проблемам многодетной семьи. После установления круга ответственных за выполнение социальных гарантий чиновников, их действиям будет дана принципиальная юридическая оценка», - поясняли в ведомстве. 

Губернатору направили требование принять меры к восстановлению нарушенных прав многодетной семьи – предоставить благоустроенное жилое помещение, отвечающее ее потребностям.

Обыски в кабинетах чиновников. В рамках расследования уголовного дела следователи провели обыски в областной и районной администрациях. «В результате проведения следственных действий обнаружили и изъяли документы, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу, изучение которых будет положено в основу юридической оценки действий должностных лиц», - отметили в ведомстве.

Взгляд на ситуацию со стороны власти. Стоит добавить, что у представителей власти есть свое видение данной ситуации. Глава Орловского района Юрий Парахин перечислил факты, которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что семья Полехиных не была обделена вниманием.

По его словам,  районная администрация предоставила Полехиным земельный участок, как семье, воспитывающей ребенка-инвалида. На выданный материнский капитал семья приобрела жилой дом в соседнем районе. После этого им, как многодетной семье, выдали еще один участок на территории Орловского района.

После решения суда, районная администрация нашла для семейства 6-комнатную квартиру площадью 110 кв.м в пос. Знаменка. За счет спонсорских средств в ней провели косметический ремонт. «Я лично ее посещал и убедился в том, что квартира пригодна для проживания, - заверил глава района. - Таким образом, в рамках исполнения решения суда данной семье было предложено благоустроенное жилье, даже большее по площади того, которое обязал предоставить суд», - заявил Парахин.

Он также отметил, что в личных беседах Наталья Полехина заявляла, что хотела бы получить квартиру в Орле, а не в поселке. Власти отказали ей на основании закона, требующего предоставления жилья только по месту регистрации.

Это все, что известно о ситуации на сегодняшний день. Отметим, что проблему, вызвавшую общественный резонанс, взяла на контроль прокуратура.