Петербуржцы провели протестную акцию у памятника Грозному в Орле

icon 26/02/2017
icon 20:00
Важная новость
Петербуржцы провели протестную акцию у памятника Грозному в Орле

Автор:

В Орле жители северной столицы провели протестный пикет у памятника Ивану Грозному.

Акция состоялась 25 февраля. Участники пикета, Наталья Вознесенская и священник Дмитрий Игнатов, держали в руках плакат с надписью «Бойся своих желаний, они могут исполниться». Таким образом протестующие решили выразить своё возмущение установкой памятника спорной исторической личности.

«Реакция на то, что в Орле будет открыт первый памятник в России Ивану Грозному, конечно, была негативная. Все были в ужасе и надеялись, что все же памятник не установят,» - рассказала «Орловским новостям» Вознесенская.

Первый в России памятник Ивану Грозному был открыт в Орле 14 октября 2016 года по инициативе губернатора Вадима Потомского. Установка памятника сопровождалась акциями протеста. Протестующие называли царя убийцей и тираном. На федеральных каналах развернулась широкая дискуссия относительно личности Ивана Грозного. Многие общественные деятели, в том числе телеведущий Владимир Соловьев и писатель Борис Акунин, выступили против увековечивания личности Грозного.

Поддержали установку писатель Александр Проханов, политик Сергей Кургинян и байкер Хирург.

30 октября житель Ярославля провел акцию протеста у нового памятника, одев ему на голову мешок и повесив на шею табличку «Духота-то какая, лепота». После этого случая губернатор заявил о необходимости повесить вокруг монумента камеры видеонаблюдения.

По данным опроса «Левады-центра», идею поставить в Орле памятник Ивану Грозному поддержали 53% россиян, против выступили 19%.