Орловский центр «Э» заинтересовался фотографией, сделанной на открытии памятника Грозному

icon 19/01/2017
icon 16:31
Орловский центр «Э» заинтересовался фотографией, сделанной на открытии памятника Грозному

Автор:

Центр по противодействию экстремизму в Орле (центр «Э») проводит проверку по поводу публикации в соцсети фотографии православных радикалов с запрещенным лозунгом на фоне памятника Ивану Грозному, которую разместила в социальной сети активистка Анна Дулевская, - сообщает интернет-журнал «7x7»

Гражданская активистка сообщила, что сотрудники следственного комитета пригласил ее для беседы.

— Я не понимаю, почему так у нас работает закон?! Когда я обратила внимание «эшников» на то, что они ничего не предприняли во время открытия памятника Ивану Грозному, когда православные активисты развернули этот лозунг, они в ответ сделали вид, что удивлены, и посмеялись. Было крайне неприятно. Они меня теперь обвиняют в том, против чего я и выступала, - отметила Анна Дулевская.

Напомним, 14 октября 2016 года в Орле состоялась торжественная церемония открытия первого в России памятника Ивану Грозному. В ней приняло участие немалое количество горожан. Особенно выделялись казаки и специально приехавшие из Москвы представители Союза православных хоругвеносцев во главе с Леонидом Сомонович-Никшичем. Их лозунг: «Православие или смерть» - признан экстремистским (включён в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865 по решению Черёмушкинского районного суда города Москвы, - прим.ред.), что, однако, не помешало на мероприятии в Орле развернуть соответствующий флаг. По словам очевидцев, в тот день никто из правоохранительных органов не отреагировал на появление флага с запрещенным лозунгом.