На «Орел-АЛРОСА» введут конкурсное производство

icon 09/12/2016
icon 14:07
Важная новость
На «Орел-АЛРОСА» введут конкурсное производство

Автор:

Конкурсный управляющий ООО «Орел-АЛРОСА» Тимур Халиуллин обратился в Арбитражный суд Орловской области с ходатайством о признании компании банкротом и открытии в отношении нее конкурсного производства, сообщает «Коммерсант».

В начале августа арбитраж ввел в «Орел-АЛРОСА» процедуру наблюдения. Иск о признании компании банкротом с 20,1 млн руб. требований поступил от головной структуры– алмазодобывающей компании АЛРОСА. Позднее суд включил в реестр еще 47,8 млн руб. требований головной компании к дочерней.

Фабрика по огранке алмазов полностью прекратила работу с конца сентября, а большинство из 126 ее сотрудников «отправлены в простой». Подача иска о банкротстве, пишет издание, способ ликвидации юрлица, которая связана с «объединением ограночных мощностей в единое общество».

Ранее работники «Орел-АЛРОСА» писали коллективное письмо губернатору с просьбой сохранить фабрику. Генеральный директор компании Максим Земляков говорил «Орловским новостям», что речь идет о полном закрытии фабрики. При этом он называл ее прибыльной, рентабельной, где нет задолженностей ни по заработной плате, ни по налогам».

Экс-депутат Госдумы (ныне сенатор) Василий Иконников обращался к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом, в котором просил внимательно рассмотреть складывающуюся ситуацию с ограночными предприятиями в Орле, Смоленске, Барнауле и принять меры для сохранения действующего предприятия и трудового коллектива ООО «Орёл - АЛРОСА».