Сотрудники «Орёл-АЛРОСА» попросят губернатора спасти фабрику, обрабатывающую алмазы

icon 22/08/2016
icon 12:30
Главная новость Важная новость
Сотрудники «Орёл-АЛРОСА» попросят губернатора спасти фабрику, обрабатывающую алмазы

Автор:

Работники ООО «Орёл - АЛРОСА» написали коллективное обращение губернатору Орловской области Вадиму Потомскому. По их мнению, заявленная ликвидация юридического лица обернется ликвидацией предприятия. Подача иска о банкротстве орловской фабрики связана с «объединением ограночных мощностей в единое общество», сообщал ранее «Коммерсант», ссылаясь на данные пресс-службы головной компании «АЛРОСА». Орловцам пророчили коалицию с ООО «Барнаульский завод „Кристалл“» и московским филиалом компании «Бриллианты АЛРОСА». 

Однако, как сообщил «ОН» генеральный директор «Орёл - АЛРОСА» Максим Земляков, сообщения о желании сохранить производство не соответствуют действительности.

- Речь идет о полном закрытии. Это уже видно по уменьшению объемов поставок. Нам не предоставляют даже сырье, утвержденное планом совета директоров, - сообщил Максим Земляков. – Предприятие прибыльное, рентабельное, нет задолженностей ни по заработной плате, ни по налогам. Однако «Орёл - АЛРОСА» находится в процедуре наблюдения. Через некоторое время временный управляющий предоставит отчет с рекомендациями о банкротстве или возможности оздоровления, но, учитывая, что он назначен головной компанией, в его выводах не стоит сомневаться.

По мнению Максима Землякова, «АЛРОСА» заинтересовано в ликвидации обрабатывающих производств, тем более, с сентября отменяются госпошлины на вывоз из страны сырья.

Губернатору Орловской области

Потомскому Вадиму Владимировичу

работников ООО «Орёл - АЛРОСА»  (126 человек)             

Коллективное обращение

Уважаемый Вадим Владимирович, 4 августа 2016 года по решению Арбитражного суда Орловской области на ООО «Орел-АЛРОСА» введена процедура наблюдения, после обращения основного акционера предприятия АК «АЛРОСА» (ПАО) в суд о признании его банкротом. Возникла реальная угроза уничтожения предприятия.

В связи с этим нам хотелось бы сказать, что наша фабрика работает на территории г. Орла более 15 лет. За это время у нас сложился дружный и высокопрофессиональный коллектив. Наше производство выстраивалось годами. Разрушать всегда намного легче, чем что-то строить, созидать. Чтобы вырастить хорошего специалиста в нашем производстве требуется 3-5 лет. Мы все ВМЕСТЕ прошли долгий и трудный путь от обучения огранке до специалистов  разного профиля в области обработки алмазов. И эта работа продолжается и сегодня.

 За 15 лет работы мы привыкли достигать результатов и доказывать свою состоятельность работой, за последние 5 лет предприятие добивается немалых экономических и производственных успехов. Скажем прямо, только наша сложная, созидательная работа помогла нам выжить, несмотря на давление со стороны кампании АЛРОСА, на экономические кризисы. На сегодняшний момент мы достигли результатов, которые позволяют нам быть мировыми лидерами во всех показателях деятельности по нашему ассортименту, обгоняя как Индию, так и Китай. Хотим отметить, что за последние 5 лет мы стабильно и вовремя получали заработную плату. Пусть она не была высокой, но мы были уверены в нашем будущем.

Не лишним будет упомянуть, что всё это достигнуто во многом благодаря генеральному директору Землякову М. И., которому в  последние годы удавалось решать вопросы с беспрерывной поставкой сырья для обработки. Он грамотно руководит предприятием, что мы ощущаем и по сей день. Мы все знаем, что ему приходилось отстаивать интересы нашего коллектива перед руководством компании АЛРОСА и московского филиала «Бриллианты - АЛРОСА», решать много внутренних проблем.  Однако, как нам стало известно, руководство АК «АЛРОСА» приняло решение о снятия с должности  Землякова М.И.

 К сожалению, наши уникальные, наработанные годами навыки в сфере алмазообработки и профессиональный коллектив (средний возраст – 42 года) оказались никому не нужны. Наши профессиональные качества  навряд ли   будут востребованы при поиске другой работы в г. Орле. У всех членов коллектива есть семьи, дети. На фабрике работают  семейные пары, одинокие матери, многодетные сотрудники.

Судя по всему, к руководству компании «АЛРОСА» пришли люди, которые выбрали курс на закрытие производства, несмотря на наши явные экономические успехи последних лет. Всё это может привести к социальной напряженности в г. Орле.  

В связи с вышеизложенным Мы просим Вас лично оказать возможное содействие для сохранения производства и  коллектива ООО «Орёл - АЛРОСА».  Мы готовы с душой и профессионализмом трудиться, эффективно обрабатывая алмазы, превращая их в удивительные по красоте бриллианты высокого качества!

По данным kartoteka.ru, ООО «Орёл - АЛРОСА» зарегистрировано в 2000 году.  51% акций у АК "АЛРОСА" (ПАО), 38% - ОАО "АИЖК Орловской области", 10% - ЗАО "Беттонвилль". Основной вид деятельности – обработка алмазов.

alrosa