В Орле фигурант «дела майора Доброхвалова» объявлен в розыск

icon 02/11/2016
icon 12:06
Главная новость
В Орле фигурант «дела майора Доброхвалова» объявлен в розыск

Автор:

Следственный комитет объявил в розыск орловского предпринимателя Михаила Кирюхина, одного из фигурантов резонансного дела экс-начальника первого отделения ОЭП и ПК УМВД по городу Орлу Павла Доброхвалова. Об этом «Орловским новостям» стало известно от источника, близкого к следствию.

Как сообщил источник, Кирюхин объявлен в розыск в рамках уголовного дела о похищении человека (ст.126 УК РФ) и убийстве (ст.105 УК РФ). Кирюхина подозревают в удержании человека в подвале, «пока похититель не получил необходимое». После этого, как отметил источник «ОН», пропал родственник жертвы.

24 сентября в Заводском районном суде рассматривался вопрос об аресте Кирюхина. Но на него не явился прокурор. Как писали СМИ, прокуратура вообще отказалась участвовать в этом деле. В итоге, предприниматель был выпущен под подписку о невыезде. После чего пропал.

Ранее сообщалось, что у Кирюхина проводился обыск по делу майора Доброхвалова. Однако статуса предпринимателя в этом деле не уточнялось. В СМИ имя Кирюхина громко прозвучало после судебной тяжбы с еще одним орловским предпринимателем Николаем Чепловым из-за 2,5 млн долларов. Как сообщали федеральные СМИ, Чеплов три раза добивался возбуждения уголовного дела в отношении Кирюхина как раз от начальника на тот момент отделения ОБЭП Доброхвалова, но тот каждый раз «в упор не видел состава преступления».

Майор полиции Доброхвалов был задержан вечером 14 июля в районе парка отдыха Горки при получении 1,7 млн рублей. По информации «ОН», это лишь первый транш, общая сумма составляет 4 миллиона рублей. За эти деньги, по версии следствия, полицейский обещал местному бизнесмену помочь в прекращении возбужденных в отношении него по заявлениям конкурентов уголовных дел. Задержание проводили сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности УМВД.

Утром 15 июля в отношении Доброхвалова Следственным комитетом по Орловскому району было возбуждено уголовное дело по ч.4.ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). В тот же день полицейский был задержан на 48 часов, а 16 июля следствие намеревалось выходить в суд с ходатайством о его аресте. Однако уже вечером 15 июля прокурор Орловского района Евгений Коротких отменил постановление о возбуждении уголовного дела, и Доброхвалова выпустили из ИВС.

В областной прокуратуре решение районного прокурора объяснили неверной квалификаций преступных деяний Доброхвалова. В надзорном ведомстве считают, что дело должно расследоваться по статье «Дача взятки в особо крупном размере», за что предусмотрено более тяжкое наказание. В СК считали, что квалифицировали преступление верно, так как у Доброхвалова не было возможности повлиять на решение другого ведомства, которое расследует дела бизнесмена. Соответственно, его действия должны расцениваться, как мошенничество. Они дважды обжаловали решение районного прокурора в облпрокуратуру, но получали отказ. Тогда, по всей видимости, и решили возбудить дело по статье «Взятка».

В августе Павел Доброхвалов со второй попытки все же был арестован и сейчас находится в СИЗО.