Пикет против памятника Грозному в Орле может пройти под флагом «Веселого Роджера»

icon 28/10/2016
icon 17:11
Важная новость
Пикет против памятника Грозному в Орле может пройти под флагом «Веселого Роджера»

Автор:

Орловские правозащитники подали в администрацию города заявку на проведение пикета против памятника Ивану Грозному у стен правительства Орловской области. Об этом «Орловским новостям» рассказал один из заявителей Дмитрий Краюхин.

Ранее градозащитники подавали несколько заявок на проведение протестных акций в этом месте, но под всякими предлогами им в этом было отказано. Тогда вмешаться в ситуацию решили уже правозащитники.

- Честно говоря, ситуация с публичными мероприятиями в Орле нас сильно настораживает. Началось все в августе. Но после совещания главы администрации города Андрея Усикова, на котором он попросил подчиненных не препятствовать свободному волеизъявлению граждан, мы наивно полагали, что проблема разрешиться. К тому же и выборы прошли. Но – отказы продолжились, - рассказывает Краюхин. Причина, отметил он, все та же – якобы место, указываемое градозащитниками в заявках, уже забронировано «Молодой гвардией». Сами молодогвардейцы по-прежнему мероприятий там не проводят.

Как рассказал Краюхин, принимая это во внимание, они решили сделать так называемую «тестовую заявку».

- Мы указали в ней те же два места, на которые подавали градозащитники, - площадь Ленина и площадка перед правительством области. При этом заявку оформили по той форме, по которой оформляли с 2006 года, по этой форме в Орле прошло более 100 разных публичных мероприятия. И что вы думаете – все равно получили отказ, - говорит Дмитрий Краюхин.

В уведомлении, подписанном первым вице-главой администрации Орла Александром Муромским сказано, что в заявке правозащитники якобы не предусмотрели формы и методы обеспечения порядка и медицинской помощи участников мероприятия.

- Ну что ж, в таком случае мы в тот же день, то есть сегодня, подкорректировали и снова подали заявку. Во исполнение спорного пункта, на который указал Муромский, мы указали, что в качестве упомянутых мер планируем разместить с двух сторон областной администрации две легкосборные палатки. В одной будет находится медсестра с аптечкой, а в другой  - специально обученные люди, которые будут следить за порядком. На палатках мы разместим флаги – с красным крестом и «Веселым Роджером», - пояснил правозащитник.

Дмитрий Краюхин также добавил:

- Если нам и сейчас по каким-то невообразимым основаниям откажут, ну, например, вдруг даже там «Молодая гвардия» уже забронировала место и время, я намерен принять участие в их мероприятии. Даже если сами молодогвардейцы на него не придут.

В заявке сказано, что пикеты планируется провести 3 или 6 ноября с 12 до 15 часов.

О проблемах, связанных с тем, что политические и общественные объединения сталкиваются с препятствиями при попытках провести в Орле протестные акции, «Орловские новости» сообщали уже не раз. После одной из публикаций глава администрации Орла Андрей Усиков на совещании попросил свою подчиненную Людмилу Ульянову, рассматривавшую заявки, позволить гражданам свободно выражать свое мнение (позже чиновница была уволена на фоне предвыборного скандала с агитацией в зале мэрии за «Единую Россию»). «Не хотелось бы, чтобы Орел попал в список городов, где препятствуют свободному волеизъявлению граждан», - сказал сити-менеджер.

После того, как Ульянова покинула должность, градозащитники продолжили получать отказы.

Читайте также: «Метод Ульяновой» Как власти Орла отказывают в неугодных митингах и пикетах