«Метод Ульяновой» Как власти Орла отказывают в неугодных митингах и пикетах

icon 01/09/2016
icon 16:07
Главная новость
«Метод Ульяновой» Как власти Орла отказывают в неугодных митингах и пикетах

Автор:

С начала августа администрация Орла отказала в проведении акций протеста различным инициативным объединениям более дюжины раз. При этом последний отказ был прямо-таки массовым: отклонено было сразу 11 уведомлений. Заявки на митинги и пикеты в муниципалитете рассматривает заместитель главы администрации Людмила Ульянова, она же с канцелярской точностью выводит в ответах организаторам одну и ту же, похоже, забитую в шаблон фразу. «Орловские новости» кратко рассказывают о методе, взятом на вооружение чиновницей и рискующем обернуться федеральным скандалом.  

Еще в начале августа в муниципалитет поступило уведомление о проведении акции протеста против политики губернатора Орловской области Вадима Потомского, поданное коммунистом Андреем Рословым. Акцию Рослов хотел провести в канун празднования Дня города – 4 августа. Незадолго до этой даты ему пришел ответ за подписью Ульяновой, в котором говорилось, что мероприятие не может быть проведено, так как именно в этот день, именно в том же месте и то же время свою акцию проводит «Молодая Гвардия» «Единой России». Дескать, они обратились раньше, посему – прошу пардону. В очередь. В итоге мероприятие состоялось только спустя несколько дней, после желаемой даты, и, само собой, ее политический эффект был существенно нивелирован.

Следующими в очереди отказников стояли противники установки в Орле памятника Ивану Грозному. Несколько дней назад они подали заявку на проведение пикета на площадке перед театром «Свободное пространство». И снова Людмила Ульянова вынесла свой вердикт – отказать. И снова по какому-то совершенно случайному стечению обстоятельств именно в этом месте и в это время орловские молодогвардейцы решили провести там свою акцию. Итог – акция будет проведена в другом месте, в сквере Ермолова, и, похоже, вообще без согласования с исполнительной властью, так как данное место официально является «гайд-парком».

И наконец последний случай произошел накануне. Людмила Ульянова все тем же, уже откатанным манером, легким росчерком пера отклонила сразу 11 уведомлений на пикеты, поданные орловским отделением партии «Яблока». Разумеется, «Молодая Гвардия», как тот антагонист, всегда находящийся на шаг впереди и, безусловно, обладающий телепатическими способностями, - уже давно подала заявки на свои загадочные акции. А стало быть, два мероприятия на одном пятачке - это слишком. Более того – не предусмотрено законом. Поэтому – отказать.

Но что любопытно. В первом случае, когда Андрей Рослов планировал провести свой митинг перед администрацией Железнодорожного района, и Ульянова ему отказала под «рабочим» предлогом, те самые молодогвардейцы и думать не думали проводить там какие-либо акции. Да они об этом даже и не знали. Так уж повелось, что МГЕР о своих публичных мероприятиях уведомляет в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте». Но никакого намека в этот раз – не было. К слову, не было его и все последующие разы.

А сегодня, 1 сентября, когда, как следует из ответа Людмилы Ульяновой, на площадке перед типографией «Труд» молодогвардейцы должны были о чем-то митинговать, их там не оказалось просто физически. Как не оказалось и сотрудников полиции, которые по регламенту должны обеспечивать порядок на публичном мероприятии.

К этому можно добавить, что еще два уведомления из 11 были поданы на места, о которых не все орловцы-то знают. Так, например, яблочники хотели провести пикеты на улице Саханской и бульваре Молодежи. Однако Ульянова смело пишет – проведение там мероприятий не представляется возможным, так как ранее администрация Орла согласовала там публичные мероприятия для МГЕР.  В МГЕР об этом, скорее всего, не знают. Но метод работает. Никто же не возмущается, а значит – зачем еще что-то придумывать.

Стоит сказать, что «метод Ульяновой» далеко не орловское ноу-хау. Таким же образом власти Москвы время от времени отказывали в акциях оппозиции. Но скоро поняли, что предлог не выдерживает критики. Федеральные СМИ, в отличие от регионалов, живо обращали на это внимание и выставляли чиновников не в лучшем свете.

И то, если столичные власти хотя бы для вида сгоняли на данные места массовки «нашистов» или молодогвардейцев, то в Орле над этим, как говорится, даже не заморачиваются. И так сойдет. Но это до первого иска в суд…

Правозащитник Дмитрий Краюхин действия муниципалитета называет провокацией и предсказывает федеральный скандал. «Включать административный ресурс так дубово, это нужно быть очень одаренным человеком, - говорит он. – В нынешней ситуации почти не избежать скандала. Я знаю, что «Яблоко» уже информировало об этом свое федеральное руководство, которое планирует те или иные действия».

По словам Краюхина, это означает, что скандал выйдет на федеральный уровень, и тогда отвечать придется уже не одному из замов, подписывающему «отказные», а непосредственно главе администрации Орла Андрею Усикову.

Денис Волин