Кушелев попросил рассмотреть дело о сносе памятника по Гостиной, 1 в другом регионе

icon 25/08/2016
icon 16:21
Главная новость Важная новость
Кушелев попросил рассмотреть дело о сносе памятника по Гостиной, 1 в другом регионе

Автор:

Градозащитник Илья Кушелев заявил отвод тройке судей Орловского областного суда, рассматривающей его апелляционную жалобу на решение райсуда, признавшего снос памятника по ул. Гостиная, 1 законным. Об этом из зала суда передаёт корреспондент "Орловских новостей".

Отвод Кушелев мотивировал политической, по его мнению, ангажированностью дела.

- Дело, на мой взгляд, носит политический характер, так как руководство области публично заявляло о намерении снести памятник. У меня есть сомнения, что коллегия рассмотрит дело объективно. Полагаю, атмосфера политического давления существует. Я заявляю отвод всем трём судьям. Прошу рассмотреть дело так же, коллегиально, однако - в другом регионе, - завил Кушелев.

После совещания, судьи самоотводиться отказались. Рассмотрение жалобы продолжается.

Ранее суд первой инстанции не нашёл оснований для признания согласования управлением по госохране памятников работ по восстановлению памятника, предполагающих демонтаж здания по Гостиной, 1, незаконным и отказал в иске градозащитнику. Тогда он обжаловал решение в облсуде, заявив, что подобные решения создают прецедент, при котором собственники исторических зданий смогут их доводить до ветхого состояния, а затем сносить и ставит на их месте новоделы.

Памятник по Гостиной был снесён в ночь с 27 по 28 мая. Собственник здания сообщил, что на его месте появится бизнес-центр. Между тем по факту уничтожения объекта культурного наследия в СК расследуется уголовное дело.

См. также: Илья Кушелев: Решение суда по Гостиной, 1 основано на "обещаниях" третьих лиц?