В облправительстве признали, что в истории с «Орлэксом» можно поставить точку

icon 20/07/2016
icon 14:11
Важная новость
В облправительстве признали, что в истории с «Орлэксом» можно поставить точку

Автор:

Руководитель регионального департамента промышленности Геннадий Парахин в интервью в СМИ признал, что история с возрождением завода «Орлэкс» подошла к своему безрадостному концу.

«На сегодня, как это ни грустно, в истории с этим заводом можно поставить точку. Приостанавливать процесс публичных торгов, считаю, экономически нецелесообразно», – заявил Парахин.

Предваряя выводы, он напомнил, что в прошлом году инвестор Олег Карпиков изъявил желание запустить предприятие. Но попытка оказалась неудачной: «Дошли до этапа, когда уже станки стояли на линейке готовности, но потом работа была остановлена».

«На последнем этапе, когда необходимо было брать разрешение на производство, сертифицировать продукцию, инвестор начал высказывать требования, которые не вяжутся с российским законодательством. Всего инвестор успел вложить порядка 3 млн рублей», - рассказал Парахин.

«Орлэкс» был признан банкротом в 2011 году. С тех пор областные и федеральные чиновники пытались его возродить. Такие задачи перед собой поочередно ставили экс-губернатор Александр Козлов, лидер компартии Геннадий Зюганов и новый глава региона Вадим Потомский. Последний возрождение завода называл свой «миссией».

В 2015 году, из-за отсутствия других путей, власти нашли инвестора Олега Карпикова, который решился возродить производство, для чего учредил фирму «Промтекс». Однако у него ничего не вышло. Позже губернатор назвал его для себя «нерукопожатым человеком». На что Карпиков ответил, что он бы руку губернатору, «скорее всего, пожал» и что виноватым в ситуации с «Орлэксом» себя не чувствует.

В настоящее время производственный комплекс и земли «Орлэкса» выставлены на публичные торги. За имущество планируется выручить 38 млн рублей.