Карпиков: Я бы Потомскому руку пожал - считаю, что умный человек должен признавать свои ошибки

icon 03/03/2016
icon 10:05

Бизнесмен и депутат Орловского городского Совета Олег Карпиков прокомментировал высказывания губернатора Орловской области Вадима Потомского в свой адрес. Напомним, глава региона назвал его «нерукопожатным» человеком и посоветовал ему сдать мандат.

Карпиков заявил изданию «Коммерсант», что «выступление [губернатора] стало очень неожиданным», но он ни перед кем не собирается оправдываться.

- Мне за свои дела и поступки не стыдно - мы вместе с коллективом боролись за завод, - сказал Олег Карпиков.

Бизнесмен заявил журналистам, что губернатора насчет него «ввели в заблуждение его подчиненные», в частности глава регионального департамента промышленности Геннадий Парахин и курирующий промышленность вице-губернатор Игорь Козин.

- Мы приостановили проект восстановления завода до изменения условий и отношения к нам, если все поменяется, готовы рассмотреть возможность возвращения к проекту, - сказал Олег Карпиков.

Сдавать мандат он не настроен. По его заверению, ему предложили участвовать в предвыборной кампании «совсем другие люди», и это «никак не связано с проектом», который был начат за пять месяцев до выборов.

 - Я бы ему [Вадиму Потомскому] руку, скорее всего, пожал - считаю, что умный человек должен признавать свои ошибки и не позволять эмоциям брать верх, - резюмировал Олег Карпиков.

Напомним, пресс-конференция, на которой губернатор обозначил свое отношение к инвестору ОРЛЭКС Карпикову, прошла 1 марта. Вадим Потомский, в частности, заявил, что ради того, чтобы Карпиков пошел в горсовет от выдвижения отказались 11 человек. "Если он мужик, он должен свой мандат сложить. У меня к этому человеку конкретная мужская претензия. Вопрос чести. Я по этому человеку свой вывод сделал. Для меня он нерукопожатен. Я знаю, что он не уйдет", - сказал губернатор.

История с перезапуском производства обанкротившегося завода «Орлэкс» получила новый виток в середине 2015 года. ИА «Орловские новости» подробно освещало все, что происходит вокруг некогда крупнейшего приборостроительного завода страны. Как известно, реанимировать его взялся «потенциальный инвестор» Олег Карпиков, учредивший для этих целей фирму «Промтэкс». Однако реанимация не удалась.