Мэра Орла призвали не провоцировать граждан на протесты против власти

icon 03/07/2016
icon 19:48
Важная новость
Мэра Орла призвали не провоцировать граждан на протесты против власти

Автор:

Депутат 1-го и 2-го созывов Орловского городского Совета Юрий Малютин призвал мэра Орла Василия Новикова не провоцировать орловцев на акции протеста против действующей власти.

 

Соответствующее заявление экс-депутат направил в адрес мэра в связи с решением горсовета установить памятник Ивану Грозному напротив театра «Свободное пространство».

 

«Прошу Вас безотлагательно принять все необходимые меры в пределах предоставленных Вам полномочий и действующих Законов РФ к недопущению установки спорного монумента в охранной зоне объекта культурного наследия народов России. Не провоцируйте граждан города на протестные действия против органов самоуправления в нашем Орле!», - говорится в обращении экс-депутата после перечисления доводов, по которым он считает установку монумента незаконной.

Ранее эти доводы Малютин изложил в письме к прокурору Советского района Орла. В заявлении, в частности, сказано, что чиновники, в том числе начальник управления госохраны памятников Сергей Семиделихин, искажают законодательные акты.

Напомним, 29 июня на очередной сессии Орловского горсовета депутаты согласовали установку памятника Ивану Грозному перед зданием театра «Свободное пространство». 30 июня состоялось заседание худсовета театра, на котором театралы резко раскритиковали это решение и назвали неприемлемым установку памятника в данном месте.

Инициатива по установке монумента принадлежит Фонду славянской письменности и культуры.