Александр Михайлов удивлен, что театр для детей и молодежи окажется между двумя всадниками

icon 30/06/2016
icon 19:09
Александр Михайлов удивлен, что театр для детей и молодежи окажется между двумя всадниками

Автор:

Художественный руководитель театра «Свободное пространство» Александр Михайлов на встрече с труппой и СМИ рассказал, что поскольку мнение общественности не учитывалось при выборе места под памятник Ивану Грозному, они организуют сбор подписей под петицией против установки этого памятника. Напомним, решение о переносе памятника со стрелки на слиянии Оки и Орлика принял вчера городской Совет.

Худрук театра выразил мнение, что при установке памятника Ивану Грозному будет нарушен облик театра. Александр Михайлов сожалеет, что труппа театра не собралась хотя бы наполовину, чтобы сегодня же написать официальное обращение по поводу предстоящей установки памятника.

Участники встречи отметили, что памятник устанавливают в страшной спешке. Даже сам проект, который утверждали ранее не одному царю, а именно основателям города в последний момент поменяли, равно как и место установки. Непонятна спешка с установкой, ведь по документам Орле основали не в августе, а в сентябре – к православному празднику.

Как пояснил бывший директор объединенного литературного музея И.С. Тургенева Геннадий Алексеев, если охранная зона у памятника не установлена, а это как раз случай ТЮЗа, который тоже является памятником архитектуры, то надо смотреть расстояние от нового монумента до здания. С 1 октября вступит в силу федеральный закон, который регламентирует строительство в охранных зонах. До этого времени никаких новых разрешений выдавать нельзя -  считает Алексеев.

Актеров, собравшихся в зале, возмутил тот факт, что детоубийце поставят памятник рядом с театром для детей.

В итоге руководство театра решило проконсультироваться со специалистами -  насколько законно строить возле театра и не нарушает ли монумент Грозному охранную зону памятника архитектуры, которым является здание ТЮЗа.

Также Михайлов предложил если уж ставить памятник возле театра, то как то связанный с театром-   либо кому-то из актеров, связанных с Орлом, либо памятник зрителю, как это сделано в других городах.