Мэра Орла обвинили в нарушении закона в связи с установкой памятника Ивану Грозному

icon 01/07/2016
icon 13:35
Важная новость
Мэра Орла обвинили в нарушении закона в связи с установкой памятника Ивану Грозному

Автор:

Депутат горсовета двух созывов Юрий Малютин подал в прокуратуру заявление, в котором обвинил мэра Орла в нарушении закона и конституционных прав граждан в связи с решением установить памятник Ивану Грозному напротив театра «Свободное пространство».

В заявлении, в частности, сказано, что Орел является историческим поселением, а по закону – центры исторических поселений – неделимые памятники истории и культуры, охраняемые государством. Там также отмечено, что чиновники, в частности, начальник управления госохраны памятников Сергей Семиделихин, искажают законодательные акты. Они говорят, что паспорт на исторический объект «Здание Магистрата» (театр «Свободное пространство»), входящего в состав архитектурного ансамбля ул.Гостинной и площади К.Маркса, был изготовлен в другом государстве, в 1992 году, и не имеется права на их применение.

В заявлении Малютин пишет, что президент РФ Владимир Путин 5 апреля 2016 года подписал закон, согласно которому все зоны охраны памятников, установленные в связи с законодательством РСФСР и РФ, действуют. Следовательно, решение о постановке на охрану памятников в 92 году признается действующим. При этом, говорится в заявлении, охранные зоны установлены даже в том случае, если утрачен паспорт.  

«Высота "Здания Магистрата", отсчитанная по крыше сценической части, представляется не менее 18 метров. Двойная высота, отложенная от нижней полукруглой ступени парадной лестницы в сторону цветочной клумбы, неоспоримо покажет, что строительство монумента предполагают вести на территории охранной зоны объекта культурного наследия Федерального значения, что категорически запрещено законом», - говорится в тексте заявления.

Малютин также добавляет:

«Выглядят очень сомнительными неоднократные утверждения С.В. Семиделихина о том, что охранные зоны памятников истории и культуры в историческом центре города не установлены. Откровенная ложь и дезинформация, которые следует рассматривать как попытку чиновника ввести в заблуждение правоохранительные органы и граждан города».

Кроме того, автор заявления пишет, что депутаты горсовета не согласовали выделение земельного участка под установку памятника Ивану Грозному. Он просит прокуратуру дать правовую оценку событиям вокруг установки монумента, опротестовать решение горсовета о согласовании установки памятника, а также взять на контроль проведение проверки по доводам, изложенным в заявлении.

29 июня на очередной сессии Орловского горсовета депутаты согласовали установку памятника Ивану Грозному перед зданием театра «Свободное пространство».

30 июня состоялось заседание худсовета театра, на котором театралы резко раскритиковали это решение и назвали неприемлемым установку памятника в данном месте.