«А жителей спрашивать не надо?»: орловцы возмущены решением чиновников поменять деревья на парковки на Салтыкова-Щедрина

Орловцы возмущены планом властей вырубить почти все деревья на Салтыкова-Щедрина

icon 26/03/2024
icon 09:21
Важная новость
«А жителей спрашивать не надо?»: орловцы возмущены решением чиновников поменять деревья на парковки на Салтыкова-Щедрина

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Жители Орла ужаснулись планами городских чиновников заменить радующие глаз зеленые насаждения на парковочные места для автомобилей на улице Салтыкова-Щедрина. Как указали горожане, в очередной раз их мнение оказалось за пределами внимания властей.

Ранее мэрия Орла разместила на портале «Госзакупки» конкурс на поиск подрядчика, который проведет капитальный ремонт Салтыкова-Щедрина. Чиновники готовы заплатить исполнителю более 180 млн рублей.

По нашей информации, проектом предусмотрено убрать практически все деревья, растущие на тротуарах и в зеленых зонах вдоль этой улицы. Причем на их месте появятся парковочные места для автомобилей.

Однако обратившиеся к нам орловцы не понимают такую замену зеленых легких на места под стоянку транспорта.

- Мы теперь выхлопными газами должны дышать? Срубить деревья – так, пожалуйста. Чем будут дышать люди, никого не волнует! - высказалась орловчанка Марина.

Жители близлежащих домов против соседства с машинами. По их мнению, вблизи их жилищ сразу станет шумнее, да и без деревьев вся пыль беспрепятственно отправится в окна их квартир. Возмущены орловцы и тем, что их мнением по замене зеленых насаждений на парковки чиновники не поинтересовались.

- А жителей спрашивать не надо? Кто придумал, так отремонтировать нашу улицу? Вроде дело хорошее делают…Но наша мэрия как за что возьмется – лучше бы не трогали ничего, - бросил горожанин Сергей.

К слову, критикуют проект ремонта Салтыкова-Щедрина и автомобилисты.  Как считают автовладельцы, появление парковочных мест вдоль улицы серьезно не решит их проблему.

- Наш мэр – молодец! Парковаться в районе площади Ленина запретил. Проехать там тоже нельзя. Да и везде понаставил запрещающих знаков…Как ездить, и где ставить машину не понятно. Людям прямо в центре нужны места. Там столько машин влезет.  А они где-то там хотят сделать несколько парковок. Ну сколько там машин в одном кармане влезет? Пять-шесть? Это совсем ни о чем, - поделился автовладелец Анатолий.

Напомним, ранее недовольство орловцев вызвал ремонт улицы Комсомольской. Там аналогично срубались зеленые насаждения под новые парковочные места. Орловцы возмущались нежеланием губернатора встретиться с ними и обсудить благоустройство территории.

Заметим, у орловской прокуратуры неоднократно возникали претензии к планам городских чиновников вырубить огромные площади зеленых насаждений в городе. Однажды споры дошли до суда. Две инстанции, Орловский облсуд и Первый кассационный суд общей юрисдикции, признали незаконными разрешения чиновников сносе здоровых рябин на улице Пионерской.