«Зимние забавы со всеми вытекающими». В Орле прошел первый день голосования

Орловцы приняли участие в выборах президента

icon 15/03/2024
icon 22:50
Главная новость
«Зимние забавы со всеми вытекающими». В Орле прошел первый день голосования

Автор: ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ", источник фото.

ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

В России сегодня стартовали выборы президента. Они продлятся три дня. В Орловской области, как и везде, участки открылись ровно в 8:00. В связи с этим корреспондент «Орловских новостей» отправился на них, чтобы узнать, как и почему орловцы пришли на выборы, и каким они видят будущее нашей страны. 

По следам Мертвого Анархиста

В преддверие выборов было много креатива с призывами посетить избирательные участки и поучаствовать в политической жизни страны. На федеральном уровне большой успех имел клип, снятый из нарезок сериала “Слово пацана”. В Орле же был подготовлен более чем достойный региональный ответ - своего рода ремейк клипа группы “Король и Шут” “Мертвый Анархист”.

В нем на Троицком кладбище восстал немолодой уже панк и проследовал до избирательного участка № 125, расположенного во Дворце пионеров и школьников имени Юрия  Гагарина.

Как оказалось, председатель местного УИКа Наталья Марушкина вживую встретила персонажа и была свидетелем съемок. Правда, эпатажному гостю она была не очень  рада. 

“Мы к этому (съемке клипа - прим. “ОН”) не причастны, я даже с ним ругалась. Во-первых, мы – детское учреждение. Во-вторых, дворцу сто лет исполняется, попала табличка «Дворец пионеров». С детьми «разговоры о важном» проводятся, о патриотизме, а тут такое… Я считаю, что это неправильно. Нашли бы другое учреждение, а мы – детское. И к нам пришел вот этот вот… Но я не могу запретить, это общественная территория”, - поделилась своим мнением Марушкина, справедливости ради отметим, что качество клипа все же хорошее.

 Орловский панк вопреки анархистким идеалам зовет всех на голосование

Что касается работы участка, то здесь в течение трех дней продлятся концерты и мастер-классы, а также на всякий случай заранее заготовлен электрический генератор. Поэтому и голосование, и праздничная программа, состоятся при любых обстоятельствах.

Особую радость участникам процесса доставляет то, что в этом году особенно много избирателей, голосующих впервые в жизни. Традиционные для таких случаев подарки на президентских выборах раздаются целыми комплектами. В них входят обложка для паспорта, наклейки, значок, ручка и шапка с символикой ЦИК.

Самая морозная часть работы досталась сегодня интервьюерам Российского общества социологов. В то время, как в теплых помещениях люди умиляются хорошей погоде, молодые люди по много часов подряд дежурят на улице.

Валерия Морозова - студентка-первокурсница РАНХИГСа. Она учится на социолога, гордится своей кафедрой, а сейчас набирается практического опыта.

“Опрашиваем людей на выходе с участка. Если они соглашаются, то рассказывают, за кого проголосовали на выборах. Смотрим статистическую информацию и подтверждаем демократичность выборов.

По словам Валерии, примерно 60% людей соглашаются ответить. Как правило, это женщины. При этом, ни один из опрошенных не сказал, что голосовал за кого-то, кроме действующего президента. 

Но начинающий социолог Мария подозревает, что такие избиратели все же были. Среди тех 40 % людей, которые предпочли промолчать.

Избиратели, недавно ставшие совершеннолетними, максимально экипируются символикой ЦИКа.

“Просили деньги на *****”

Недалеко, в институте культуры, проходит голосование на участке № 119. Его председатель, Александр Есипов, крайне бдителен, и на это есть свои причины. По его словам, в образовательное учреждение уже звонили из украинского колл-центра и пытались обмануть.

“Просили деньги на *****. На свой расчетный счет, конечно”, - кратко пересказал происшествие Александр.

По его словам, УИК № 119 характеризуется тем, что на любых выборах явка здесь стабильно высокая. Возможно, это связано с тем, что помимо жителей окрестных улиц, голосуют здесь и многие иногородние студенты, проживающие в общежитии.  

Отличием от прошлых дней голосования является разве что повышенное количество желающих проголосовать на дому. К середине дня их набралось более 50 человек. И люди продолжать звонить. 

На участке играет позитивная музыка разных времен, а плейлист составлялся без политизированности, но зато со вкусом. Вероятно, сказывается и направленность вуза. Без вкуса тут никак.

Специфика ОГИКа внесла свои коррективы и в праздничную программу, приуроченную к выборам. Если на многих участках проводятся преимущественно детские мероприятия, то здесь упор сделан на более взрослую аудиторию. С культурной программой здесь, разумеется, проблем нет. Сказываются профессионально подготовленные кадры.

А комиссии есть представитель “Справедливой России”. Виктория не состоит в партии, но причисляет себя к сочувствующим и уже не первый раз участвует в выборах.

На местном уровне эсеры традиционно формируют оппозиционную повестку, но на президентских выборах своего кандидата партия не выставляла, поэтому представители “СР” могли голосовать за кого угодно.

“К этим выборам от партии не было особо посылов. Главное – проявить свою гражданскую позицию и прийти. Самой отдать голос какому-то кандидату и следить за обстановкой. Когда есть кандидаты от “Справедливой России”, то это другое”, - объяснила Виктория, отметив, что ее участок отличается шумностью - все три дня здесь будут концерты, постановки и громкая музыка.

Свою гражданскую позицию член избирательной комиссии с правом решающего голоса откровенно говорит, за кого отдала свой голос.

“Меня все устраивает. Ожидаю, что Россия должна стать более стабильной страной в финансовом плане. Но и хочется, чтобы поскорее закончилась СВО. Но окончилась разгромом ВСУ – фашистскую заразу нужно победить. Это бесспорно, ее надо искоренить. Курс нашей страны абсолютно правильный, и победа будет за нами”, - не сомневается Виктория. 

“Избиратели сами в каком-то виде себя позиционируют”

В гимназии № 16, расположенной в Заводском районе, сегодня было оживленнее, чем на региональных выборах. Несмотря на возможность пригласить комиссию на дом, многие пожилые люди с самого утра спешат проголосовать.

Руководство школы и комиссий, в свою очередь, постарались, чтобы посещение участков было интересно людям самых разных возрастов. 

“Организована фотозона. Масленица будет, где будут выдаваться блины избирателям. Завтра и послезавтра. Зимние забавы со всеми вытекающими последствиями..”, - рассказала Елена Архипова, председатель УИК № 77.

В выборную программу также входят показ спектакля театральной студии, концерт и даже квест-игра. 

Несмотря на то, что явка избирателей сегодня выше, чем на летних выборах, кого-то здесь все-таки не хватает. Например, человека в костюме черепахи, который приходил на выборы губернатора. Но в комиссии спокойно относятся к дресс-коду.

“В этот раз пока не было. Мы к этому не имеем отношения, избиратели сами так приходят и в каком-то виде себя позиционируют”, - рассуждает Архипова.

Еще одно отличие от выборов губернатора в том, что наблюдателей от кандидатов 15 марта было побольше. Совершенно точно нельзя сказать, что все кандидаты покрыли все участки. Но зато, например, можно встретить наблюдателя от ЛДПР.

“Я - студентка, еще работаю. Была на губернаторских выборах, но не от ЛДПР, а от Общественной палаты. Для нас ЛДПР – это семейное. У меня муж там. Сегодня все нравится, люди все прекрасные. Была раньше в другой комиссии, не такая атмосфера, как здесь”, - рассказала Юлия, представляющая интересы кандидата Слуцкого.

Ее коллега Надежда пришла на участок от Общественной палаты и представляет интересы всего общества в целом. В обычной жизни она работает в образовательном учреждении, откуда ее и направили на выборы.

“Первый раз на выборах. Была подготовка. Три встречи – рассказали об обязанностях, познакомили с документами. Также проходил мастер-класс. Мы голосовали за писателей-орловцев. Была ролевая игра в выборы, и мы все отрабатывали. А сегодня я - наблюдатель-блогер. Я освещаю все, что происходит”, - объяснила Надежда.  

Несмотря на солнце и хорошее настроение, сегодня были и напоминания о сложности времени, в которое мы живем.

В соседнем, 98-м, УИКе избирателей было заметно меньше. Председатель Наталья Андрюшенкова объясняет это тем, что в УИКе № 77 голосуют люди из домов, живущих вплотную к школе. А вот электорат УИКа № 98 находится дальше, поэтому, вероятно, основной наплыв избирателей будет на выходных.

Параллельно с выборами президента идут и выборы орловской территории для последующего благоустройства. Это происходило повсеместно на всех участках Орла. Здесь работают юные волонтеры.

В 16-й школе это Сергей и Александра, учащиеся одного из орловских техникумов. Их задача - помочь людям воспользоваться своими гаджетами и выразить свое мнение. 

“Мы просим людей, чтобы они проголосовали за благоустройство территории. В дальнейшем победитель получит помощь. В прошлом году тоже была волонтером, но были не в здании, а на Красном мосту. Проходимость была больше”, - рассказала Александра.

Комментарии уже проголосовавших горожан очень похожи друг на друга. Все опрошенные голосовали за одного и того же кандидата. И людей волнуют одни и те же темы.  

“ Хочу, чтоб была стабильность и не было войн. Ждем победы в СВО”, - заявил Виктор, мужчина лет 60. По его словам, в переговоры с Украиной он не верит, поэтому другой надежды кроме как на успехи армии, у него нет.

Рядом под песню “Команда молодости нашей” на участок идет пожилая пара, которая еще не голосовала. 

“Главное – чтобы войны не было. Хорошо бы, чтобы переговоры были. Но договориться пока что-то не получается. Вся надежда на Путина”, - озвучила семейную позицию женщина.

Ее супруг, впрочем, допускает, что среди соседей кто-то мог отдать свой голос и за Харитонова, хотя, как минимум в присутствии жены, он тоже - избиратель Путина.

“Думаю, что кто-то за Харитонова голосует. Его лозунг “Поиграли в капитализм и хватит!” многим нравится”, - эмоционально сказал мужчина.

Новые люди  

В отличие от выборов губернатора, на входе в Орловский городской центр культуры сегодня не стоял рояль, на котором бы во фраке могла бы сыграть Елена Майорова.

Но свято место пусто не бывает. Поэтому на входе были два отделения солдат-срочников, каждое из которых было выстроено в две шеренги. Молодые ребята ждали команды, а их командир, сам - уроженец Орловской области, рассказал, что срочники прописаны воинской части, расположенной через дорогу. Здесь же голосовали и некоторые контрактники. 

Самая дисциплинированная, подтянутая и серьезная группа голосующих.

На самом участке довольно просторно. Холла хватает сразу на два УИКа. Как и в 16-й гимназии, в одном из них людей явно больше, чем у соседей.

“Все замечательно, народ идет активно и отдает свой гражданский долг. Все весело, но спокойно и размеренно. До девяти часов очень активно люди шли. Особенно люди пожилого возраста. Они вообще любят отдавать свой долг. Очень многие на дому голосуют. Больше, чем обычно”, - рассказала Ольга Акиева, заместитель председателя УИКа № 83.

Рядом расположен довольно привлекательный буфет, но продегустировать местные блюда непросто. Мероприятия в городском центре культуры идут в режиме нон-стоп. На это время буфет закрывают.

В УИКе № 79 людей меньше, но есть и своя изюминка:

“Еще мы не успели открыть участок, народ уже стоял. Причем, первым был молодой парень лет 25”, - с гордостью отметила местный председатель Юлия Моисеева, упомянув также о большом спросе на надомное голосование.

Есть на этом и еще одна изюминка - наблюдатель от Владислава Даванкова, выдвинутого на выборы. Елена тщательно следит за ходом голосования и ответственно относится к своей работе. Но сама отдаст голос тоже не за Даванкова, а за другого кандидата.

“Хочу продолжения хорошей жизни”, - откровенно рассказала девушка.

Ее позицию уважает и Инна, представляющая на участке “Единую Россию”.

“Состою в партии. Не первый раз сижу наблюдателем. Сегодня все масштабнее и серьезнее, чем обычно. Все-таки президента выбирают”, - поделилась Инна впечатлениями от народного волеизъявления. 

Недалеко, в школе № 6, тоже два участка. И здесь тоже с первых минут голосования побывало немало пожилых людей. 

“Желающих проголосовать много. Идут с хорошим настроением, и мы к ним также. Утром была очередь, и мы людей придерживали даже. Потом еще бесплатно блины будут раздавать”, - заинтриговала Наталья Парменова, возглавляющая УИК № 86.

По ее словам, очень многие орловцы просили прийти к ним домой с урной для голосования. А это - большая заслуга обходчиков:

“В этом году многие просят надомное голосование, потому что хорошо сработали обходчики. Стучались во все квартиры и собирали заявления. Некоторые целыми семьями голосуют на дому, если кто-то заболел”.

В соседнем, 80-м УИКе, людей меньше. Но тоже больше, чем обычно. Наталья Жигулина, которая здесь отвечает за выборы, рассказала, что голосовать приходили даже инвалиды. Чего уж говорить о здоровых.

“Идут семьями, с детьми. Некоторые уже по телевизору услышали, что Орловская область активно голосует. И очень рады”, - рассказала председатель комиссии.

Особенностью ее вотчины является то, что на этом участке прописаны все жители общежитий, расположенных на въезде в 909 квартале. После вопроса о том, как голосуют именно эти люди, Наталья решила изучить нужный журнал и пришла к выводу, что как минимум в пятницу голосовали они очень скромно.

“Люди, обделенные жизнью. У них претензии всегда. Когда сами там ходим, слышим не очень хорошие вещи”, - с пониманием объяснила Жигулина.

К слову, посетить свой участок орловцам все-таки имело бы смысл. Как минимум, ради отличной столовой, в которой за очень доступные деньги можно вкусно отобедать практически домашней едой. Пока же местный буфет посещали в основном бабушки с внуками и работники местных комиссий.

Ну а избиратели здесь хотят основном того же, что и в других районах:

”Благополучия хочется. Чтобы все было спокойно и мирно. Чтобы дети росли спокойно”, - рассказала орловчанка Ольга о том, почему пришла голосовать.

Гимн, медведи и блины

В ДК “Металлург” все очень аккуратно и красиво. И многие жители Северного района в этом лично убедились.

“Идут семьями, фотографируются – и около стенда, и как бюллетени опускают”, - поделилась впечатлениями председатель 32-го УИКа Елена Озерова. 

Отметку в 20 % здесь преодолели уже к 15.00 первого дня голосования. Большинство электората - жители близлежащих многоэтажек.

Особенностью ДК “Металлург” в этот день было то, что здесь собирали гуманитарную помощь для орловцев, участвующих в спецоперации. 

“Еще вчера начали интересоваться. А с утра и члены комиссии утра сами приносили помощь”, - рассказала Озерова. 

Нужно отметить, что аналогичные акции проходили и еще в нескольких местах. По отзывам избирателей, мероприятия пользовались уважением и интересом орловцев. 

Здесь же, в УИК № 32, можно было встретить еще одного наблюдателя от кандидата Слуцкого. Правда, застать его не удалось. Как оказалось, молодой человек оперативно познакомился с наблюдательницей от Владимира Путина и они решили поделить смену и подменять друг друга.

В соседнем, 45-м, УИКе, по словам председателя Наджеды Михайловой, наблюдался нескончаемый поток избирателей. 

“Не бывает, чтобы было пусто. Всегда избиратели есть”, - поделилась впечатлениями Михайлова. 

Елена, член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ, отказалась рассказать, за кого голосовала она. Но отметила активность “красного” электората.

“Пенсионеры хорошо идут. Они люди старой закалки. И в 90 лет приходили, и в 86.  Молодежь к вечеру, думаю, придет. Сегодня и рабочий день, и учебный”, - рассказала представительница КПРФ.

Граждане, посетившие участок, имели возможность совместить выборы с Масленицей. Им были предложены блины. Правда, в отличие от некоторых других участков, здесь русское народное лакомство было доступно лишь за наличный расчет.

В отличие от ДК “Металлургов”, в соседнем 18-м лицее блинами угощали бесплатно. И делали это колоритные девушки в русских народных костюмах. 

Избиратели разбирали русские блины поднос за подносом.

А в соседней комнате полярный медведь неистово “зажигал” под “Смуглянку”

На УИКах № 39 и № 44 царила особенно праздничная атмосфера, а первый день голосования все члены комиссий встречали под российский гимн. Эта атмосфера передавалась и избирателям.

“Обстановка очень хорошая. Люди идут. Все настроены очень доброжелательно. Многие с детьми приходят. У детей очень хорошие впечатления. Активы есть для семей, например, “Проем всей семьей”, дети с удовольствием поют, блинами угощают. Явка больше, чем обычно”, - рассказала Наталья Музыченко, возглавляющая 44-й участок.

"Все идет по плану"

В 20.00 все избирательные участки были закрыты. Но уже в 08.00 они снова примут гостей. На текущий же момент уже 274 163 орловца отдали свои голоса на выборах президента. Это уже почти половина от всех зарегистрированных избирателей. При этом, в некоторых районах Орловской области в первый же день выборов проголосовало более 70 % жителей.