Прохоров и Панфилов выступили в прениях и попросили их оправдать

Орловские медийщики выступили в судебных прениях по делу о вымогательстве

icon 25/09/2023
icon 14:20
Важная новость
Прохоров и Панфилов выступили в прениях и попросили их оправдать

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

В Советском районном суде прошли прения по делу орловских медийщиков. Экс-админ заблокированного портала "Орлец" Артем Прохоров и автор программы "Резюме" Владимир Панфилов, которых обвиняют в вымогательстве 100 тысяч рублей у предпринимателя Владимира Тильмана, заявили о своей невиновности и попросили для себя оправдательных приговоров.

Напомним, на связь с медийщиками вышли неизвестные лица и предложили денежное вознаграждение за публикацию компромата на предпринимателя. Прохоров и Панфилов не давали согласия на сотрудничество и предупредили хорошо известного им Владимира Тильмана о предложении. По версии обвинения, дальше имело место вымогательство денег у Тильмана и задержание с поличным при получении наличных.

Прохоров и Панфилов, в свою очередь, заявляют о том, что на связь с Тильманом они вышли исключетельно ради того, чтобы предупредить его о поступившем заказе. Что же касается полученных денег, то медийщики восприняли их как плату за будущее сотрудничество и выпуск материалов, комплиментарных предпринимателю. В ходе обсуждения условий сотрудничества, сопровождавшегося совместным распитием виски, произошло задержание. При этом, всё общение фиксировалось Тильмоном на диктофон.

"На видео- и аудиозаписях я не обнаружил ни фразы, ни жеста, которые можно было бы расценить, как требования или угрозу. Даже намёков на подобные действия", - отметил в суде Владимир Панфилов.

По его мнению, разговоры о вымогательстве неуместны, когда никто не угрожал потерпевшему и не просил у него никаких денег. Такую же позицию озвучил и другой подсудимый, Артем Прохоров.

"Люди с высшим образованием всё понимают, и нам нет нужды слышать угрозу, для того, чтобы понимать, что это вымогательство", - процитировал Владимира Тильмана Артем Прохоров, отметив, что показания потерпевшего являются вольным пересказом их общения, сопровождавшего распитием немало количества алкоголя, инцициированного Тильманом.

"Я прошу меня полностью оправдать. И оправдать Панфилова, потому что я не вижу и не нахожу состава преступления во всём, что я услышал за этот год. Хотя я являюсь новичком в судебном процессе, но мне почему-то кажется, что задача обвинения - доказать наличие вины подсудимых. Ни одного доказательства больше чем за год я не услышал", - резюмировал Прохоров.

Адвокаты подсудимых называют произошедшее провокацией и надеются на оправдательные приговоры для своих клиентов. Они акцентируют внимание на том, что Артем Прохоров является отцом двух несовершеннолетних детей, а Владимир Панфилов болен рядом хронических заболеваний, поэтому оба не заслуживают реальных сроков, запрошенных прокурором. Судебный процесс движется к своему завершению. На следующем заседании подсудимые выступят с последним словом.