logo
Орловские новости

«Нам помогает театр». Как прошел основной день голосования в Орле

В Орле закончились выборы губернатора

icon 10/09/2023
icon 22:10
Главная новость
«Нам помогает театр». Как прошел основной день голосования в Орле

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

В Орловской области сегодня прошел основной день голосования на выборах губернатора. Явка составила около 53%. В 20 часов все участки были закрыты, после чего начался подсчет голосов. Корреспонденты  «Орловских новостей» весь день провели на участках, чтобы посмотреть и рассказать, как активно орловцы шли определять будущую пятилетку для региона и с какими мыслями. 

В раннее воскресное утро улицы Орла ожидаемо оказались немноголюдны. Многие горожане неспешно прогуливаются вдоль набережной. К УИК №1, спрятавшемуся среди многоэтажек никто не спешит. Сам избирательный участок расположился в здании Театра кукол. Не сразу прохожему придет мысль, что здесь проходят выборы – издалека слышны детские песни, а перед театром раскинулся красный шатер. Первое, что приходит в голову – здесь намечается что-то интересное.

К палатке подходят молодой отец с сынишкой. Явно яркий шатер привлек мальчугана в желтой шапке. Малыш заходит в шатер и начинает деловито что-то переворачивать там – свой голос его отец явно отдавать не собирается, а мальчишка, очевидно, не знает, что с этой пятницы решается судьбы Орловской области.

Уже на входе в театр замечаем табличку с номером УИКа – значит, мы пришли все же по адресу. На входе избирателей встречает  председатель комиссии Людмила Горенкова. Она гордо заявляет, что на ее участке явка хорошая – к примеру, на вчерашний день она приблизилась к 30 %.

«Я считаю, что для избирательной кампании местного уровня в общем-то достаточно активная явка.  Я общаюсь с коллегами, там явка значительно ниже. Нам помогает театр. В 10 часов выйдут артисты и для детей будут проводить игровые программы. Фотозоны у нас сделаны. Так что у нас достаточно благополучно все», - поделилась она.

Что касается развлекательных программ, то, по мнению Горенковой, сильно на явку они не влияют, но создают атмосферу праздника. Причем, как считает председатель первого УИКа праздник нужен возрастным избирателям.

«Люди старшего поколения хотят увидеть, что выборы – это праздник. С другой стороны, театр получает рекламу», - добавила она.

Тем временем перед участком появились артисты – мушкетер вместо швейцара отрывал решающим будущее региона орловцам дверь, а в шатре появились герои любимых детских сказок.

Сами артисты признаются, что большой наплыв детей был в первый день выборов. О желании работать в выборные дни артисты решили промолчать.

Хотя осеннее утро выдалось теплым, желающих голосовать явно немного и большинство из них пенсионеры.

- За Клычкова голосовала, - отвечает пожилая женщина с веснушчатым лицом.

- Почему за него? Другие кандидаты не приглянулись?

- Первый был с списке, - улыбаясь призналась пенсионерка.

Фонтаны и скверы пожилая орловчанка тоже считает достижениями губернатора, других пока выбирать же боязно.

Яркий шатер заинтересовал не только малышка с желтой шапке. Немолодая орловчанка в белом платке направила сразу к нему, чтобы утолить любопытство. Пока же аниматоры вальяжно болтали друг с другом – дети больше не появлялись возле участка.

Рулит ровно

К 12 дня у школы №4 весь оживленно, несмотря на воскресный день. На три дня в стенах школы разместился УИК №3. Перед школой девушки в народных сарафанах репетируют танцевальный номер – юные орловчанки улыбаются, «работа» в официальный выходной их явно не удручает.

Тащат ребята на улицу раму, на которой будут плести маскировочные сети – тема СВО добралась до орловских выборов.

Сама задумка с возвращением развлекалок в дни голосования, по мнению зампредседателя УИК Натальи Сияновой, повлияла на рост явки. За два дня она превысила 30%. Однако голосовали раньше на третьем участке активнее.

- Меньше народу ходит. Аполитичными стали люди. Не хочется ничем этим заниматься, потому что, наверное, думают, что ничего не изменится, - высказалась Сиянова.

Торопясь, из школы выходит немолодая блондинка. Орловчанка сразу призналась, что голосовала за Клычкова. Губернатор-то успел заслужить голоса избирателей. Сделал он детские площадки, отремонтировал Детский парк и дороги – вот, что первое пришло на ум собеседнице «ОН».

- Может, Бог даст, еще сколько же [сделает], - вздыхая, проговорила она.

- Клычкова же критикуют за Красный мост, Титаник.

- Он виноват? За всеми не уследишь, - отвечает орловчанка.

Одного из соперников Клычкова – председателя орловской ТПП Светлану Ковалеву избирательница посчитала неопытной. Главных же политических оппонентов Клычкова Руслана Перелыгина и Виталия Рыбакова опытная избирательница недолюбливает и сомневается в их компетенции.

- Он [Рыбаков] привык горло драть, а он бы посмотрел на себя…Он же все мухлюет…, - бросила светловолосая орловчанка.

На участке не только много репетирующих детей, немало приходит желающих воспользоваться своим избирательным правом. Ходят почти все по одному, хотя городская администрация активно постит фото голосующих семей. Нам же таких попалось немного.

Проголосовав, почти все быстро направляются к выходу, словно не замечая, готовящейся «движухи». Один из них высокий орловец в джинсовом пиджаке и брюках.

- Выбор в этом году есть?

- Выбор всегда есть, - ответил наш собеседник.

- Есть какие-то хорошие или плохие изменения при Клычкове?

- Как автомобилист скажу. Мост один построили [очевидно мост Дружбы], второй никак не сдадут [Красный мост] и Колхозный закрыли - вот это плохо. В целом рулит ровно без прыжков влево-вправо - разоткровенничался орловец.

Мужчина не стал юлить и прямо сказал, что развлекательные программы, внедрённые на этих выборах, его  [очевидно и многих горожан] не интересуют.

- На любой ярмарке есть зазывалы, всегда есть театрализованная постановка, поэтому будем считать, что это маленькая ярмарка, - высказался мужчина в «джинсе».

С погодой сегодня несказанно повезло. В середине дня довольно тепло и, возможно, аниматорам стало некомфортно в своих огромных костюмах Кроша и Нюши из мультсериала «Смешарики».

- Все хотят домой, - доносится от ребят.

Дети развлекаются как могут, а взрослые орловцы лишь пробегают мимо.

Вот тебе попкорн продают

Площадка у КДЦ «Металлург», где расположились сразу два УИКа № 32 и №45, оказалась полна аттракционами, фотозонами и небольшой ярмарочной торговлей. После 12 часов в городе распогодилось, и жители Северного района пришли греться на площадь перед главным своим развлекательным комплексом. Здесь дети готовят танцевальный флешмоб, а с аттракционов доносится счастливые детские возгласы. Но и здесь голосующие явно не заинтересованы в «развлекухе». 

- Проголосовала и проголосовали. Все равно останется, - бросила немолодая брюнетка своей пожилой матери, выходя из КДЦ-УИКа.

К слову, ярмаркой и аттракционами удалось привлечь людей.

 - Вот тебе машина стоит, вот тебе попкорн продают, - заметила тепло одетая орловчанка средних лет.

Она вместе со своими спутницами – пожилой женщиной и кудрявой девочкой – осмотрели вход в КДЦ, но привлек их анонс «Лебединого озера». Выступление пройдет в ноябре, и , возможно, понимая, что времени у них много, три орловчанки покинули площадь.

В этот раз площадка «Металлурга» казалась оживлённее любимой орловцами улицы Ленина. Народу на главной пешеходной артерии мало.  Отдыхающие здесь горожане думать о выборах совсем не желают. Вот парочка наслаждается мороженным на лавочке, а девушка в костюме, сидя на веранде кафе, обсуждает текущие вопросы.

 - У нас горло болит постоянно, - говорит орловчанке собеседнику по телефону.

Все же напоминания о выборах есть  и на Ленинской – в некоторых заведениях выставлены плакаты в поддержку действующего губернатора.  Лозунги выбраны без стеснения – «Стабильное будущее с Клычковым»   и «Вместе победим! За Клычкова!», к примеру.

 - Почему такие плакаты с поддержкой Клычкова выставили?

- Нам дали, и мы повесили. Не могу сказать кто, - сказала продавец одного магазина.

На часах почти час дня и последний день выборов самом разгаре, а Ленинская настойчиво не желает думать о политике – на улицу выскочили молодые студенты и своими криками, и смехом озарили улицу. В сторону ближайших избирательных участках они не последовали.

Своё мнение

В 23-й школе, которая специализируется на углубленном изучении английского языка, красуется надпись «Орел – литературная столица». Рядом расположен портрет Тургенева, в который каждый желающий может просунуть голову.

Помимо фотозоны, учителя устроили выставку работ своих учеников. Там можно увидеть модель шикарного жилища колпнянского помещика, церкви и других орловских достопримечательностей.

Руководство местной избирательной комиссии переживает, можно ли общаться с неаккредитованным журналистом. После телефонного совещания с ТИКом было решено не давать комментарии.

Но пока совещание продолжалось, рядовые члены комиссии рассказали, что на протяжении трех дней у них прошел концерт и мастер-классы. Кроме того, ученики клеили конверты для участников СВО, а учителя физкультуры устраивали спортивные мероприятия. Учителя истории, в свою очередь, показывали реконструкции минувших дней.

Во второй половине воскресенья избирателей уже немного. Две бабушки, расположившись на лавке, подробно и громко обсудили политическую ситуацию. Одна из них уходит в школу голосовать за Андрея Клычкова, а другая в это время рассказала о том, что у неё своё мнение по поводу будущего региона.

«Голосовала за Числова, потому что он говорит, что надо что-то делать для народа. У нас у рабочих на заводе зарплата 15 тысяч. А у нас в первую очередь асфальтируют дороги. А Числов говорит, чтоб создавали рабочие места. Чтоб молодые не уезжали в Москву. А то, кто в Воронеж уезжает, кто в Москву. А надо делать, чтоб никто не уезжал, чтоб работа была у всех», - рассказала пожилая избирательница зампреда облсовета.

По её словам, явка на этих выборах очень высока и она не знает людей, воздержавшихся от волеизъявления:

«Родственники и знакомые все проголосовали. Но в основном все голосовали за Клычкова. Говорят – он хозяин, руководитель. Но у меня своё мнение», - отметила женщина.

Монастырка – мать Орла, или как в СССР

Вокруг 39-й школы шумно и многолюдно. Суровый молодой человек в футболке с гладиатором и надписью "человек может упасть, знамя никогда!" идёт на участок. На вопрос о том, чего ему сиделось в воскресенье дома, отвечает:

«На работе сказали прийти. Голосовать иду за Клычкова, потому что больше никого не знаю».

В школе два избирательных участка. Оба находятся под внимательным присмотром директора Игоря Николаевича Иваненко.

«Мы проводим совместные мероприятия школы, обучающихся и родительской общественности. Участвуют наши партнеры из детских садов № 5 и № 63. Проводим спортивные праздники и культурные мероприятия. И с нами в тесном контакте работают работники ДЮСШ № 4 – секции каратэ, танцев, лёгкой атлетики. В эти дни мы продумали программу, которая направлена на патриотическое и эстетическое воспитание, на оздоровление. Песни, посвященные великой России, стихи, фотозона.

Конечно, мы учитывали, что в нашем микрорайоне много молодежи и детей. Продуманы были игровые программы – запуск мыльных пузырей, аква гриль, рисунки на асфальте. Много было песен и танцев. Причем, песни патриотические, музыка отечественная. Танцы – и народные, и современные. Всё было рассчитано на то, чтобы вовлечь массового участника. Наши учителя не остались в стороне. Они играли с детьми и родителями в волейбол, и в футбол. Была игра в шахматы на асфальте. В соревнованиях по каратэ участвовало 70 человек», - рассказал Игорь Николаевич.

Он застал ещё советские выборы и работал на них в качестве председателя комиссии. По его словам, атмосфера сегодняшних выборов во многом напоминает старые года – комиссии ответственно выполняют свои обязанности, а люди приходят на выборы как на праздник.

«Явка больше чем обычно. Растянулась она равномерно. В первый день чуть активнее, а во второй и третий – равномерно», - рассказала председатель 106-й комиссии.

+

У соседей, расположившихся также на первом этаже школы, ситуация аналогична:

«Агрессии не было, люди воспринимают выборы как праздник. Из ярких моментов можно выделить приход избирателей в костюмах. Голосование проходит спокойно, явка ежедневно примерно равная», - поделилась впечатлениями председатель УИК № 107 Светлана Козлова.

Оксана Позднякова, замдиректора школы по воспитательной работе, осталась очень довольна проведенными мероприятиями:

«Мы не оставили без внимания культуру Орла и Орловской области. Были такие мастер-классы, как подарочный пакет, оформленный орловским списом. Дети рисовали узоры, клеили их на пакеты, с собой забирали, чтобы кому-нибудь подарить. Красиво было. Мастер спорта по большому теннису Никита Герасимов (брат одного из учителей) проводил мастер-класс. И участие принимали не только дети, но и родители, и учителя. Было интересно им попробовать себя.

Матрешки рисовали в разных стилях. Триколор-матрешка даже. Сейчас открытки солдатам делают. Очень популярны были флеш-мобы под песню Шамана. Прям люди шли с флагами, с шарами. Были дзюдоисты еще. На спортсменах можно было приёмы показывать, а самим спортсменам кидать нельзя. И вышли не только дети, но и папы».

На Монастырке на самом деле праздник – люди массово гуляют, и многие идут на местные участки. Отсутствие интриги никого не смущает, людям хочется оффлайн-активности:

«Люди идут, не останавливаясь. Жильцы близлежащих домов идут в школу с большим желанием. У них есть потребность в коллективном проведении свободного времени. Мы очень рады, что это не просто день выборов, а людям хочется праздника. Многие хотят заниматься саморазвитием, искусством, спортом. И это ориентир для дальнейшей деятельности», - подвёл итог выборов Игорь Николаевич Иваненко.

Весёлые старты

В 19-й школе привыкли к скромной явке. Но сегодня народа идет немало.

«Голосовала за Клычкова. Хоть в нашем городе хоть что-то делается. Хотелось бы, конечно, лучше, но как есть», - рассказала женщина, у которой на футболке спереди написано Ширшова, а сзади – Дарвина.

В гимназии решили не отставать от остальных и устроили массу активностей:

«У нас были мастер-классы, игра с бисером, весёлые старты, эко уроки, литературные квесты, математические лабиринты, занимательная психология, играем с английским, волшебная бумага, футбол, танцы, летопись 19 гимназии. Проходил турнир по волейболу, кроссу, рисункам на асфальте «Моя Россия», занимательная физика, творческая мастерская, танцевальные флешмобы, выступал вокально-инструментальный ансамбль, мастер-класс с тряпичными куклами, краски осени, турнир по настольным играм и шахматам.

Все классы были. Это 1 400 человек. Это только дети. Ну на каждого ребенка по два и более взрослых. Никаких эксцессов не было, всё было дружелюбно. Людям очень всё понравилось. Мы даже были удивлены, когда из соседних домов, не по нашему участку, приходили жители – слушали концерты, участвовали в флешмобах, сидели соревнования смотрели», - рассказала секретарь УИК № 104 Елена Канунникова.

На входе в участок висит табличка «Уходя тушите свет», созвучная лозунгу одного из кандидатов. Однако, это никого не смущает. Представителей Числова и Ковалевой на участке нет, а остальные сфокусированы не на выборах, а на праздничных мероприятиях:

«Мероприятия увеличили количество людей, которые проголосовали на наших участках. На нашем 104-м участке явка раньше была низкая, сейчас она уже 37 % В городе меньше голосуют, чем в области. У нас было 18 %, 20 %, 25 %. Люди не очень ходили голосовать, а в этот раз пришло много молодежи. Особенно, той молодежи, у которой дети школьного возраста. Начальная школа вся приводит детей и, конечно, голосует», - рассказала председатель УИК № 104 Елена Снегирева.

По состоянию на вечер воскресенья действующий губернатор Орловской области Андрей Клычков набирает 73,38% голосов избирателей после подсчета 1,44% бюллетеней. Кандидат от партии "Новые люди" Светлана Ковалева получила 10,59% голосов, Владислав Числов от ЛДПР - 13,26%. Избирательные участки в регионе закрылись в 20 часов. На этот момент явка составляла более 53% избирателей. 


 

Павел Несмелов, Виктория Тихомирова