Орловские строители признались, что им мешает работать

icon 10/07/2023
icon 09:51
Орловские строители признались, что им мешает работать

Автор: Фото: klike.net

Фото: klike.net

Орелстат в своем докладе о социально-экономическом положении региона представил результаты опросов руководителей компаний, работающих в сфере строительного бизнеса. Они рассказали, что мешает их деятельности.

Отметим, как следует из отчета, индекс предпринимательской уверенности в строительстве во втором квартале этого года составил всего один процент. Руководители стройкомпаний и объяснили, что же мешало их работе. Большая часть, 43 % опрошенных, указала на погодные условия. Также строители называли высокую стоимость материалов, конструкций, изделий, высокий уровень налогов и недостаток квалифицированных рабочих – по 35 %.

В то же время 30% опрошенных посетовали на высокий процент коммерческих кредитов, а 19 % — на недостаточное финансирование.

Кроме того, по мнению руководителей стройкомпаний, тормозила работу неплатежеспособность заказчиков (16%). При этом 14% опрошенных признали нехватку заказов на работы. На конкурентов пожаловались лишь 12 % респондентов. Материалов нахватало только 2%.