logo
Орловские новости

В Орле начался судебный процесс по делу медийщиков Панфилова и Прохорова. Репортаж «ОН»

В Орле прошло первое судебное заседание по делу Панфилова и Прохорова

icon 10/05/2023
icon 16:14
Важная новость
В Орле начался судебный процесс по делу медийщиков Панфилова и Прохорова. Репортаж «ОН»

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

Сегодня, 10 мая, в Советском районном суде стартовало судебное разбирательство по делу о вымогательстве 100 тысяч рублей у предпринимателя Владимира Тильмана. По версии обвинения, стать богаче на эту сумму пытались автор программы «Резюме» Владимир Панфилов и бывший администратор заблокированного портала «Орлец» Артём Прохоров. За первым заседанием наблюдал корреспондент «Орловских новостей».

Самого Тильмана на заседании не было, но он был представлен своим адвокатом Виктором Алиевым. Кстати, предприниматель уже не первый раз обращается в органы с жалобами на желающих озолотится за его счет. Так, в июле 2016 года при получении денег был задержан бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД по городу Орлу майор Павел Доброхвалов. Другим фигурантом дела стал опер из того же отдела Дмитрий Борисов.

Финансовые аппетиты полицейских были тогда куда весомее, чем у медийщиков — они хотели получить от Тильмана 4 миллиона рублей, а в итоги были приговорены к тюремным срокам. Тогда интересы Тильмана тоже представлял Алиев. Панфилов же с Прохоровым, если верить следствию, «пошли на дело» ради 100 тысяч. Но зато у них пока ещё есть возможность доказать свою невиновность или как-то иначе остаться на свободе.

Адвокат Тильмана пришёл на заседание заранее. Раньше него прибыла только группа журналистов и молодая улыбчивая девушка, работающая секретарём Советского районного суда.

У неё обнаружился внушительных видов диктофон, которым, по её словам, можно обороняться. Правда, она посетовала на то, что расшифровкой судебных заседаний она всё же занимается вручную. Девушка поделилась с присутствующими эмоциями, которые она испытывает, когда приходится расшифровывать выступления особенно многословных участников процессов. Речь прозвучала очень внушительно, и в последствии адвокат Алиев выражали свои мысли очень лаконично и по существу.

Позже, но тоже вовремя, прибыли все остальные — подсудимые Прохоров и Панфилов, их защитники Коренева и Никифорова, а также группа поддержки во главе с правозащитником Дмитрием Краюхиным. 

Краюхин позже не смог сдержать ностальгические воспоминания об этом зале суда. По его словам, были годы, когда он сидел здесь в клетке. Понятно, что в Орловской области немало людей, имеющих такие же воспоминания. Особенность той истории заключалась в том, что никаких обвинений Дмитрию Краюхину никто не предъявлял — правозащитник сам туда напросился, поскольку в зале не осталось свободных мест. Чуть позже Краюхину принесли чьё-то роскошное кресло, и клетка опустела.

Сегодня она тоже пустовала, поскольку оба обвиняемых расположились на стульях в первом ряду зала. Панфилов и Прохоров на время следствия находились под домашним арестом. В клетку или "акваирум" в таком случае подсудимых не помещают.  Они были сосредоточены и сдержанны, к суду относились уважительно. Вины не признавали.

Перед началом заседания возникла небольшая заминка. Секретарь суда спросила у зала, есть ли представители СМИ кроме тех, кто уже предъявлял ей удостоверения. Оказалось, что у уже упомянутого Краюхина удостоверения утеряно, но он предложил подтвердить свою личность присутствующим журналистам.

«Мы признаём, что это Краюхин», – раздалось из зала.

Сам же правозащитник вспомнил орловскую судью Марину Старых, которая, по его словам, говорила, что существование Краюхина — юридически установленный факт. После этого веселье окончилось, а зал встал и умолк, поскольку зашел судья Дмитрий Сухов.

Огласив список присутствующих на заседании, Сухов предоставил слово подсудимым, чтобы они могли представиться. Участники и гости процесса узнали, что и Панфилов, и Прохоров, родились в городе Горький (сейчас — Нижний Новгород), на данный момент несудимы, безработны, проживают по прописке, а у последнего на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Поскольку ходатайств и заявлений об отводах у адвокатов не было, представитель прокуратуры перешла к зачитыванию фабулы обвинения. Она отметила, что интернет-ресурсы, администрировавшиеся Артёмом Прохоровым, имели значительный охват аудитории, а сам Прохоров якобы имел умысел вымогать деньги у предпринимателя Тильмана. В противном случае он мог распространить некие сведения, порочащие представителя орловского бизнеса.

Охват аудитории авторской программы Владимира Панфилова также был оценен как значительный, а умыслом названы всё те же вожделенные деньги Тильмана.

Владимир Тильман, опасаясь за свою деловую репутацию, считает обвинение, согласился с требованиями медийщиков и пошёл готовить 100 тысяч. Деньги передавались двумя партиями. Аванс — в офисе коммерсанта на Щепной площади, а основная сумма — в аналогичном помещении на Красноармейской, напротив областного суда. Именно там произошло взятие фигурантов с поличным, закончившееся арестом и даже заключением в СИЗО — Тильман, как и положено предпринимателю, любит зарабатывать деньги, но не отдавать. Поэтому о встречах знали в ФСБ и провели оперативное мероприятие.

Сегодня обвиняемые свою позицию не озвучивали, а от комментариев прессе по настоянию адвокатов пока воздержались. Но ранее они признали факт получения 100 тысяч рублей, заявив, что предприниматель сам обратился к ним с просьбой об оказании информационных услуг, и никакого вымогательства не было. При этом, по словам Владимира Панфилова, коммерческий заказ не вызвал никаких подозрений, поскольку ранее Тильман уже обращался с аналогичными просьбами.

«Вам понятно предъявленное обвинение?», - обратился судья Сухов к Панфилову.

«Да, конечно», - ответил журналист.

«Вы признаете свою вину?», - поинтересовался служитель Фемиды.

«Нет, конечно», - спокойно ответил Панфилов.

Затем через аналогичную процедуру и с аналогичным результатом прошёл и Прохоров, после чего открытие процесса подошло к концу.

Артем Прохоров и Владимир Панфилов выходят из тюрьмы на домашний арест - фото "ОН"

Ближайшие 20 дней Прохоров и Панфилов, как и прежде, проведут под домашним арестом. Это, надо сказать, в сложившейся ситуации — не самый плохой для них вариант. Ведь в случае, если их признают виновными и приговорят к реальному тюремному сроку, время, проведённое дома, будет вычитаться из этого срока. Так, каждые два дня домашнего ареста приравнены законом к одному дню на «зоне». Кроме того, при подобном развитии событий зачтётся время, проведённое в СИЗО (день за полтора).

В целом же осуждённые по статье о вымогательстве люди могут приговариваться к лишению свободы сроком до семи лет. Но могут и не приговариваться. Также возможны варианты с условными сроками или выходом из зала суда «по отсиженному».

Следующее заседание, назначенное на 30 мая, обещает быть более жарким. На нём выступит потерпевший и основной свидетель обвинения предприниматель Владимир Тильман, а также свидетель со стороны защиты бывший вице-спикер облсовета Валентина Остроушко. Последняя, кстати, в своем Telegram-канале не раз посвящала посты Владимиру Тильману. И, судя по их содержанию, ей и правда есть, что сказать. 

Подготовил Павел Несмелов