«Я хочу видеть свою мать, несмотря ни на что»: Репортаж «ОН» с места взрыва на мценском заводе

icon 31/01/2020
icon 19:22
Главная новость
«Я хочу видеть свою мать, несмотря ни на что»: Репортаж «ОН» с места взрыва на мценском заводе

Автор:

Жителей Орловской области шокировала и не оставила равнодушными трагедия, произошедшая 31 января во Мценске.  В здании строящегося завода по производству  металлоконструкций произошел взрыв, погибли люди. Подобные ЧП всегда застают врасплох, подготовится к ним обычному человеку невозможно. 

О взрыве на заводе корреспондентам «Орловских новостей» стало известно во время просмотра трансляции с заседания областного совета народных депутатов. Начиная заседание, спикер облсовета Леонид Музалевский попросил перенести выступление губернатора, который должен срочно выехать во Мценск, где на одном из предприятий произошла трагедия. 

Чтобы дозвониться до пресс-службы МЧС потребовалось несколько звонков.  Вероятно, наши коллеги уже обрывали телефон Натальи Акуловой.  

- Милые мои, я не могу написать пресс-релиз на сайт, - в свойственной добродушной манере отвечает Наталья.  - Значит так, в 10 часов поступило сообщение о том, что произошел хлопок газа по адресу город Мценск, улица Автомагистраль.  Ало, - прервала она диктовку, по включенной громкой связи второго телефона стало понятно, что еще  один журналист дозвонился для подтверждения информации. – Эля, Эля, слушай, я одновременно рассказываю «Орловским новостям» и тебе, так будет быстрее.  Так, 10 часов, Мценск, строящееся здание, произошел взрыв газа, хлопок газа как угодно, в результате предварительно 7 человек пострадали, 3 из них погибли, частично обрушилась кровля на площади 200 кв. м., на месте работают пожарные, спасатели,  медики, газовики, представители администрации.  Туда поехал наш представитель, будут фото, видео.  Все, мои хорошие, мне звонит Москва, больше не могу. 

Несколько минут на обсуждение ситуации, и редакция решает отправить корреспондента в гущу событий, чтобы передавать читателям сводки с места ЧП из первых уст.

- Во Мценск, быстро, - говорю водителю такси.

- Что-то произошло, - спрашивает он, отъезжая от офиса.

- Взрыв на предприятии, трое погибли, - пытаюсь объяснить спешку.

- Ух, елки, - в голосе слышны смешанные чувства. Чувства, которые всегда накатывают, когда кто-то сообщает о смерти людей.  – Знаете точный адрес?

- Нет, но найдем, наверняка там будут пожарные, полиция. По оцеплению поймем, - говорю я.

Оставшийся путь едем молча. В рабочем чате просматриваю обновленную информацию: «Количество погибших возросло до пяти», «Губернатор выехал на место».

Мценск.  Первый раз здесь. С обеих сторон дороги предприятия, ни воя сирен, ни дыма, ни пожарных. Останавливаем местных.  О месте нахождения завода металлоконструкций им ничего не известно.  Уточнение, что там сегодня произошел взрыв, меняет ситуацию. Оказывается что тут, совсем рядом.

А вот и оцепление. Полиция не пропускает автомобили, но представители СМИ могут идти. Прошу водителя подождать, а сама направляюсь по промзоне вслед за спешащими коллегами.

У ворот предприятия губернатор беседует с группой чиновников.  Здесь же, держа камеры наизготове, развития событий ожидают телевизионщики.  Направляюсь  к воротам, чтобы сразу передать в редакцию снимки с места ЧП. Комплекс зданий, ни дыма, ни машин спецслужб.  В компании коллег хотим пройти на территорию завода, чтобы что-то рассмотреть. Строгий сухой голос останавливает у проходной.

- Стойте. Куда? Частная территория. Никаких съемок,  никаких комментариев, - закрывая дверь за выехавшим с территории завода автомобилем, говорит хмурый охранник.

Доводы о правах СМИ остаются незамеченными. Двери закрыты.

Оставшиеся без фотоматериалов журналисты направляют свои взоры в сторону губернатора. Идет. Официальные комментарии будут. 

- На предприятии при монтаже оборудования погибли, к сожалению,  пять человек, трое пострадавших. Они сейчас находятся в медицинских учреждениях. Сейчас на месте находятся представители Следственного комитета, руководитель прокуратуры области,  следственные бригады готовы приступить к осуществлению следственных действий при окончании разбора завалов. Предприятие сильно пострадало, взрыв был достаточно сильный. Сейчас нужно выяснить причину взрыва. Я уже принял решение о создании комиссии по оказанию медицинской и социальной помощи семьям пострадавших. Сейчас комиссия преступает к работе, выясняются личности пострадавших, погибших для того, чтобы оказать конкретную помощь.  Это предприятие входит в ТОСЭР, оно не работало, а только монтировало оборудование, но это одно из тех предприятий, которое развивало свое производство и инвестировало средства.  Сейчас мы начнем проверку  соблюдения техники безопасности, а в дальнейшем мы уже проведем весь комплекс мероприятий на всех строительных объектах, - сообщил губернатор.  

Отчитавшись перед журналистами, Клычков в сопровождении подчиненных уехал. В ожидании комментариев от представителей ведомств обсуждаем появившуюся информацию о том, что погибшие – жители Турции, строим догадки. Узнать о том, что творится внутри,  удалось только благодаря соцсетям. Советник губернатора Сергей Лежнев оперативно опубликовал кадры с места ЧП.

Периодически просматриваю чатик. Оказывается, новость о ЧП быстро разлетелась сарафанным радио. В течение дня в редакцию «Орловских новостей» звонили близкие работников предприятия, которые перестали выходить на связь. Не имея информации о них,  звонившие уточняли,  где конкретно произошел взрыв, и нет ли списка фамилий, чтобы знать наверняка.

Комментариев от представителей СК и прокуратуры пришлось ждать больше часа.  За это время на территорию предприятия проезжали автомобили различных служб, несколько автобусов со спасателями. Видимо разбор завалов затянулся, и требовалась дополнительная помощь. Лишь один легковой автомобиль не смог проехать за ворота. У водителя не было пропуска.  

- У меня там мама, - заметно нервничая, говорит молодая женщина с пассажирского сиденья.

- Запрещено, - ухает охрана через дверь.

Пожилой водитель и его спутница остались ждать неподалеку от журналистов. Но вот и официальные лица.

- По факту взрыва в цехе гальваники, в результате которого погибли пять человек,  двое находятся на излечении.  Их состояние оценивается как тяжелое.  Изъята необходимая документация, назначены экспертизы, возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил техники безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц.  Основная версия – взрыв произошел в результате скопления паров лакокрасочных покрытий: ацетонов, бензолов и других в закрытом помещении. Версия о том, что совершен какой-либо террористический акт, полностью исключена. Личности погибших устанавливаются. Проводится их опознание, - перечислял глава СК региона Анатолий Щуров.

- Где проводится опознание, простите, пожалуйста,  - не дождавшись окончания речи, вступила в диалог стоявшая рядом женщина. – Там находится моя мать. В больнице ее нет, говорят, что отсюда никого больше не привезли.  Я хочу ее видеть, я имею на это право.

- Сейчас мы проведем вас туда, в этом нет никакого секрета. Подождите минуточку, я вас лично туда проведу и все покажу.  Расследование находится в активной стадии, - вновь обратился к обступившим его журналистам  Щуров.

- Какой характер повреждений у пострадавших? Ожоги, переломы? - спрашиваю я.

- Травмирующие повреждения. Телесные повреждения получены в  результате падения тяжелых бетонных конструкций, - пояснил он.

- Чрезвычайное происшествие поставлено на особый контроль, - продолжил комментировать ЧП главный прокурор области Иван Полуэктов. - Принято решение о возбуждении уголовного дела. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде принудительных работ до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать соответствующие должности до трех лет.  

 

Завершив выступление, представитель СК подошел к ожидавшей его паре.  Непродолжительная беседа и вот уже пожилого  мужчину душат слезы, он пытается заглушить всхлипы, но эмоции предательски вылезают наружу, не стесняясь пола и возраста. Полуэктов  сочувственно кладет руку мужчине на спину.

- Я хочу видеть свою мать, несмотря ни на что, - женщина переходит на крик.- Сейчас, сейчас, - по-отечески говорит чиновник, пытаясь предотвратить подкатывающую истерику.

Родственников, которые во что бы то ни стало хотели узнать о судьбе пропавшей женщины, не спешили вести внутрь.

- С ними должны поработать психологи, прежде, чем они увидят, - понизив голос, сказал Щуров кому-то из журналистов.  - Они рвутся туда, и мы не можем им отказать. Сейчас психологи приедут, и проведем, пусть посмотрят.

- А из тех, кто погиб уже известно, кто они: мужчины, женщины? – интересуюсь я.

- Понимаете, там очень сильное травмирование, - ответил он. Поэтому рано об этом говорить.

На этом все. Журналисты спешат по машинам,  надо написать про открытие выставки, смонтировать сюжет . Разъезжаемся в редакции, возвращаемся к своей повседневной работе, оставляя незнакомую нам семью наедине с их личным горем. 

Списка фамилий погибших и пострадавших нет до сих пор. 

автор: Ольга Каштенкова