Хорошо, но вряд ли: эксперты оценили шансы возвращения в Орле прямых выборов мэра

icon 17/01/2019
icon 14:56
Главная новость
Хорошо, но вряд ли: эксперты оценили шансы возвращения в Орле прямых выборов мэра

Автор:

Накануне, 16 января, «Орловские новости» сообщили о том, что в городской совет внесен проект поправок в устав города, предполагающих возвращение прямых выборов мэра. Проект, разработанный совместно с общественным движением "Граждлане Орла", внес депутат Евгений Косогов. Он полагает, что институт мэра-председателя горсовета и наемного сити-менеджера не позволяет выстраивать эффективное управление городом, а возвращение к практике всенародно избранного градоначальника – ключевой шаг к повышению этой эффективности. Эксперты, опрошенные «Орловскими новостями», инициативу оценили, однако к воплощению ее в жизнь отнеслись довольно скептически.

Доктор политических наук Владимир Слатинов считает, что если бы в Орле и впрямь согласились с предложенной Косоговым инициативой, то Орловщина стала бы первым в Черноземье регионом, который начнет обратный процесс к возвращению к прямым выборам мэров региональных столиц.

«Это станет действительно событием. Вопрос только в том, случится ли это? И здесь мы понимаем, что большое значение будет иметь позиция губернатора. А губернатор,  в свою очередь,  оказывается в довольно сложной ситуации, потому что понятно, что ныне действующая модель с нанятым сити-менеджером выгодна для него», - говорит Слатинов.

В этой конструкции, отмечает политолог, городская власть гораздо проще взаимодействует с областным центром, потому что, как правило, сити-менеджер более подконтрольная и лояльная фигура для главы региона. Но если регион переходит на модель с избираемым мэром, который возглавляет администрацию, то у губернатора хотя и есть рычаги воздействия, но тем не менее этих инструментов гораздо меньше.


 

«Выбранный всенародно мэр – человек менее подконтрольный губернатору и, соответственно, возможно менее лояльный. Так что многое будет зависеть от позиции губернатора и «Единой России». Честно говоря, я сомневаюсь, что Клычков будет слишком заинтересован в появлении всенародно избранного мэра, который во многом будет для него конкурентом и будет не настолько управляем и контролируем, как сейчас сити-менеджер Орла», - говорит собеседник «Орловских новостей».


 

Владимир Слатинов считает, что «Единая Россия» не поддержит возвращение прямых выборов мэра. Правда, есть одно «но»: она может поддержать проект, если не будет видеть в будущем мэре Орла своего кандидата. «В принципе, на ближайших выборах она могла бы попытаться провести своего человека и попытаться получить собственного мэра, но готова ли она идти против Клычкова и нарушать некий пакт о ненападении, который между ними существует, - неизвестно», - резюмирует политолог.

Всенародные выборы мэра в Орле были отменены в 2010 году. Инициаторами внесения соответствующих поправок в устав города выступили как раз депутаты от партии «Единая Россия». Таким образом, сегодня мэр выполняет также функцию председателя горсовета, а всю деятельность исполнительной власти ведет глава администрации города, которого формально мэр-председатель нанимает в качестве сити-менеджера.

Мэр Орла Василий Новиков (слева) и сити-менеджер Александр Муромский (справа)

Вернуться  к прямым выборам мэра в разные годы предлагали коммунисты, а также представители партии Парнас, однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

В Орле политически активные жителя довольно часто критикуют институт сити-менеджеров. В 2015 году суть этой критики выразила активистка Татьяна Мешкова. «В Орле сложилась парадоксальная ситуация, когда населению не с кого спрашивать за те или иные промашки власти. Если мы откроем Конституцию РФ или Гражданский кодекс, то прочитаем, что полномочия собственника муниципального имущества возложены на мэра. То есть он распоряжается тем, что мы, образно говоря, ему вверили. А теперь посмотрим на Устав Орла. Согласно ему, мэр у нас, как сват, выполняет какие-то странные представительские функции. Правда, кого он представляет — неясно. А право распоряжения имуществом им делегировано сити-менеджеру — по сути, наемному работнику, которого население никаким образом не выбирало», - отмечала Мешкова.

Политолог Дмитрий Нечаев считает, что возвращение к прямым выборам мэра -  это разумная и обоснованная идея. Но перспективы у нее нет.

«И даже не по тому, что Орловская область к этому не готова. Я думаю, при определенных условиях администрация Андрея Клычкова могла бы согласиться с этим. Политический режим, который сформировался в Орловской области, можно назвать полиархией. То есть власть многих. Это одна из разновидностей политических режимов в регионах. И в какой-то мере даже уникально, потому что в других регионах это, как правило, доминирующий тоталитарный режим, где власть сконцентрирована в руках губернатора. Так вот, я полагаю, что Андрей Клычков был бы к этому готов и даже поддержал бы эту идею. Но вопрос состоит не только в позиции региональной власти. Данное решение принято на федеральном уровне», - говорит Дмитрий Нечаев.

Он напоминает, что в течение последних лет есть, напротив, обратный тренд, когда в регионах от прямых выборов мэра отказывались.


 

«В этом отношении инициатива Евгения Косогова не в общефедеральном политическом тренде. Вместе с тем, полагаю, что и региональная элита, и население Орла была бы рада этому нововведению. Но беда вся в том, что от Орла и от позиции региональной власти это никак не зависит», - уверен Дмитрий Нечаев.


 

Напомним, что выборы в Орловский городской совет состоятся в 2020 году. В нынешнем созыве абсолютное большинство мандатов принадлежит депутатам от партии «Единая Россия». Коммунисты, после полностью провальных выборов 2015 года, при губернаторе-коммунисте, получили лишь три мандата, тогда как еще созывом ранее имели половину мандатов.


 

Денис Волин

Елена Торубарова