В Орле предложили вернуть прямые выборы мэра

icon 16/01/2019
icon 18:15
Главная новость
В Орле предложили вернуть прямые выборы мэра

Автор:

Депутат горсовета Орла Евгений Косогов выступил с инициативой внести в устав города поправки, согласно которым мэр избирается всенародно посредством выборов.

Согласно проекту поправок, должность председателя горсовета-мэра Орла должна быть упразднена. Председатель горсовета становится самостоятельной единицей городской думы, наделенной ключевой функцией нормотворческой и контрольно-ревизионной деятельности. Глава администрации Орла – избирается всенародно на выборах и зовется мэром.

Кроме того, предлагается изменить систему выборов депутатов горсовета. Поправками предполагается, что все 38 депутатов избираются по одномандатным округам (сейчас 10 из них проходят по партийным спискам), «что повысит управляемость округами и значительно повысит эффективность работы с населением и их проблемами».

Проект поправок уже получен аппаратом городского совета, ожидается, что он будет рассмотрен.

Напомним, в Орле прямые всенародные выборы мэра были отменены в 2010 году. Инициаторами внесения соответствующих поправок в устав города выступили депутаты от партии «Единая Россия». Таким образом, сегодня мэр выполняет также функцию председателя горсовета, а всю деятельность исполнительной власти ведет глава администрации города, которого формально мэр-председатель нанимает в качестве сити-менеджера.

Такая система часто подвергается критике жителей, которые считают, что в нынешней системе мэр является лишь номинальной фигурой, не несущей ответственности за хозяйственную деятельность областного центра. При этом бюджет ежегодно тратит деньги на содержание «двух глав», каждая из которых также имеет ряд заместителей.