«Не будем критиковать – далеко не уедем» Коршунов рассказал об аварийности на орловских дорогах

icon 16/11/2018
icon 13:26
Важная новость
«Не будем критиковать – далеко не уедем» Коршунов рассказал об аварийности на орловских дорогах

Автор:

Сегодня ГИБДД ставит перед собой задачу к 2024 году сократить на дорогах в 3,5 раза число ДТП. 16 ноября во время тематического круглого стола, приуроченного к всемирному дню памяти жертв ДТП, глава орловской Госавтоинспекции Александр Коршунов обозначил проблемы и задачи. На мероприятии побывал корреспондент "Орловских новостей".

Как отметил глава ведомства, с 2012 года наблюдается положительная динамика снижения числа ДТП с пострадавшими и погибшими (на 40%).

- Практически вдвое сократилось число пострадавших, несмотря на то, что за этот период практически втрое увеличилось число транспорта на орловских дорогах, - отметил Коршунов.

Всего с начала 2018 года произошло 663 ДТП. 97 человек погибло, среди них двое детей.

В Орле в память погибших на дорогах детей высаживается аллея. Как рассказал Коршунов, каждое дерево - это один погибший ребёнок. "Работать нужно так, чтобы сажать было нечего", - подчеркнул он.

Продолжая озвучивать статистику, Коршунов заметил, что с начала года было пресечено 500 тысяч нарушений. Так, 2 тысячи орловцев попались пьяными за рулём, 1,5 тысячи - без водительских прав, 1,5 тысячи раз орловцы выезжали на "встречку", 12 тысяч пешеходов нарушили ПДД, произошло 1,5 тысячи нарушений на ж/д переездах, ещё 2,5 тысячи водителей попались на перевозке детей без специальных удерживающих устройств. Были и другие нарушения.

Так, с помощью приборов фото- и видеофиксации (а их в Орловской области 90 стационарных и 40 передвижных) поймали 380 тысяч нарушителей и взыскали с них 243 млн рублей штрафов. Как отметил Коршунов, в этих местах сокращается число ДТП.


 

- Сегодня мы наблюдаем перелом в сознании водителей, но нарушения, тем не менее, продолжаются, - сказал Коршунов.


 

Глава ведомства особенно подчеркнул необходимость и важность проведения профилактических мероприятий. Однако, по его словам, финансирование по этой строчке недостаточное.

- Без финансирования сложно добиться того результата, который мы обозначили. А ведь это баннеры, социальные ролики, содержание сайта. Многие ведь даже и не знают, за что может наступить ответственность. А профилактическая работа в этом плане имеет определенный эффект, - сказал Коршунов.

Глава орловского управления ГИБДД также отметил, что на 40% сократилось число ДТП из-за плохого качества дорог.


 

- Да, мы продолжаем критиковать наши дороги и наших дорожников, но если мы не будем критиковать, то далеко не уедем, - по всей видимости, и в прямом, и в переносном смысле сказал Коршунов.


 

Глава орловской Госавтоинспекции также поднял и другой острый вопрос - работа перевозчиков.

- Сейчас готовится конкурсная документация. И я надеюсь, что в ней будут отражены более ужесточенные требования к перевозчикам. С начала года мы уже выявили почти 10 тысяч нарушений в сфере пассажирских перевозок, и эта цифра растёт. Администрации города, в первую очередь, необходимо наладить должный контроль за перевозками. Мы работу свою выполняем, но не мы должны гоняться за каждым водителем, это должно пресекаться ещё до выхода на линию. Особо хочу отметить, что без ГЛОНАС невозможен должный контроль, - сказал Коршунов.

Вспомнил глава ведомства и трагедию 9 октября, когда троллейбус сбил толпу пешеходов.

- Нужно улучшать транспортную инфраструктуру. Был бы заездной карман, была бы совершенно другая картина, - сказал Коршунов.

Обсуждалось в частности и освещение. По озвученной информации, вопрос с Ростелекомом решён и сейчас компания увеличивает его мощность. Коршунов оценил качество обновлённого освещения. По его словам, проведённые замеры показали, что все нормы освещения соблюдены, хотя качество фонарей - лично самого Коршунова все равно не устраивает.

Ещё одна озвученная проблема - автошколы. Сегодня 15% выпускников не сдают экзамен в городе с первого раза. По словам Коршунова, автошколы не дорабатывают, но работа с ними ведётся. Он посоветовал орловцам выбирать те автошколы, которые имеют более серьезную техническую базу.


 

Елена Торубарова