Орловские работодатели скрывали наличие вакантных мест 

icon 12/11/2018
icon 17:30
Орловские работодатели скрывали наличие вакантных мест 

Автор:

Как сообщили в прокуратуре области, на территории региона выявлены многочисленные факты замалчивания со стороны работодателей информации о наличии вакантных рабочих мест. В качестве примера ведомство приводит МУП «Аптека № 29», МУП «Бытовик», а также ООО «Жилстройсервис». Организации не выполняли обязанность по представлению данных о потребности в работниках и наличии вакантных должностей в органы службы занятости. Постановления о возбуждении административного дела за такое нарушение вынесены в отношении 22 руководителей. 

Кроме того, уточняют в ведомстве, выявлены и нарушения требований закона при квотировании рабочих мест для инвалидов. Так, в Змиевском детском саду № 1 имеется только одно рабочее место для инвалидов, в то время как при имеющейся численности работников квота составляет 6 рабочих мест. Аналогичные нарушения выявлены в Советском районе Орла. 

Отмечается, что всего прокурорами выявлено более 300 нарушений требований федерального законодательства в сфере занятости населения, внесено более 180 представлений, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 16 заявлений, 9 материалов проверок направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, на их основании уже возбуждено 2 уголовных дела.