Орловец три года не платил за коммуналку, потому что ему не нравилось качество предоставляемых услуг

icon 12/11/2018
icon 15:32
Орловец три года не платил за коммуналку, потому что ему не нравилось качество предоставляемых услуг

Автор:

Арендатор квартиры во Мценске три года не оплачивал коммунальные платежи. Учреждение, которому на праве оперативного управления принадлежит это жилое помещение, подало иск в суд, сообщили в пресс-службе Мценского районного суда.

Ответчик не оплачивал счета с 1 ноября 2014 по 31 декабря 2017 года. Задолженность сложилась в сумме 65,2 тысяч рублей, а кроме того, за неуплату набежали пени – 28,5 тысяч рублей. Эту сумму, а также по оплате государственной пошлины в размере 2 820 рублей просил взыскать истец.

Ответчик в суде требования признал только в части задолженности по оплате некоторых коммунальных платежей.

«Ответчик не согласился с расходами на содержание имущества и текущий ремонт, которые, по его мнению, произведены ненадлежащим образом, а также с начислением сумм за водоснабжение, водоотведение и электроэнергию, так как с 2014 года в квартире отсутствует водоснабжение, а сам ответчик проживает по другому адресу и длительное время не пользуется электрической энергией», - следует из материалов дела.

Кроме того ответчик оспаривал и просил снизить сумму неустойки, считая ее завышенной и не соответствующей последствиям нарушенного ответчиком обязательства.

Суд взыскал с ответчика за жилое помещение и коммунальные услуги 63,3 тысячи рублей, а также пени – 5 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины в пользу истца.

Как следует из обоснования решения суда, ответчик действительно длительное время не оплачивал коммунальные платежи, но и истец предоставил суду арифметически неверный расчет задолженности, включив в него суммы платежей, начисленных на незарегистрированного в квартире члена семьи нанимателя.