«Нужно и дальше идти по пути смягчения»: орловский депутат о законопроекте, отменяющем необходимость подтверждать оплату взносов на капремонт

icon 19/10/2018
icon 19:00
«Нужно и дальше идти по пути смягчения»: орловский депутат о законопроекте, отменяющем необходимость подтверждать оплату взносов на капремонт

Автор:

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России», отменяющий необходимость подтверждать оплату взносов на капремонт. Законопроект предполагает, что уполномоченный орган государственной власти не вправе требовать от граждан документы, подтверждающие оплату ежемесячного взноса на капремонт, что упростит использование механизмов адресной помощи.

Иными словами, граждане освобождаются от обязанности предоставления информации об отсутствии задолженности, эта ответственность перекладывается на хозяйствующий субъект.  По этой инициативе высказался и депутат орловского областного совета от "Единой России" Максим Боев.

«Безусловно, мы поддерживаем этот законопроект. При получении адресной помощи и выплаты компенсаций люди сталкиваются с проблемой получения различных справок и квитанций. Получатели такой помощи зачастую люди пенсионного возраста, которым походы по различным инстанциям и кабинетам доставляют массу проблем. Орган, который производит компенсации по выплатам, может и должен сам централизованно запрашивать информацию по таким гражданам у регоператоров или у владельцев спецсчетов. Необходимо и дальше идти по пути смягчения административных процедур», – отметил Максим Боев.