В Орле прошли первые публичные слушания по поводу изменения правил благоустройства 

icon 15/10/2018
icon 18:30
В Орле прошли первые публичные слушания по поводу изменения правил благоустройства 

Автор:

В малом зале администрации Заводского района прошли первые публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел», сообщили в мэрии Орла. Отмечается, что встречу посетили председатели органов территориального общественного самоуправления и предприниматели. 

Согласно нововведениям, которые обсуждались на слушаниях, за владельцами зданий, строений, сооружений и земельных участков закрепляется обязанность соблюдать чистоту и порядок на прилегающих территориях. При этом метраж участка варьируется в зависимости от вида объекта. Так, за отдельно стоящими нестационарными торговыми объектами закреплена территория в 10 метров, а, например, за промышленными объектами - 30 метров. 

Отдельно было подчеркнуто, что если изменения в Правила благоустройства примут, то их несоблюдение станет поводом для применения мер административного воздействия. Частным лицам грозит штраф от 1 до 5 тыс рублей, должностным лицам — от 5 до 15 тыс рублей, юридическим — от 15 до 30 тыс рублей. 

Как отметили в мэрии, представителей органов ТОС интересовало, в чьи обязанности будет входить вывоз убранного мусора и снега. Им пояснили, что в силах жителей и владельцев хозсубъектов удалить мусор и снег с вверенной им территории, а вывоз остается за муниципалитетом. 

Общественные слушания состоятся в каждом районе областного центра, а расширенное заседание с участием жителей назначено на 23 октября в большом зале администрации города Орла.