Вдовин рассказал, как прекратить бардак с маршрутками

icon 15/10/2018
icon 14:30
Важная новость
Вдовин рассказал, как прекратить бардак с маршрутками

Автор:

Вице-спикер орловского облсовета, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин опубликовал на своем сайте статью, в которой рассказал свою точку зрения на причины некачественной работы в сфере пассажирских перевозок в Орле и назвал пути решения. По его мнению, спасти ситуацию может возрождение муниципального транспорта, который постепенно уменьшит число частных перевозчиков на рынке.

«Первая и главная проблема в сфере общественных перевозок кроется в том, что в своё время государство допустило туда частный бизнес, наряду с этим муниципальные и государственные предприятия систематически недофинансировались, что привело к их упадку», - считает депутат.

Вторая причина, по мнению Вдовина, имеет коррупционный оттенок.

«Как только государство разрешило вести бизнес в этой области, так местные чиновники привели в сферу аффилированные фирмы, которым везде и всюду давали «зелёный свет». Отдав им, в ущерб муниципальному транспорту, рентабельные маршруты, закрыли глаза на нарушения», - пишет парламентарий.

Вдовин утверждает, что Орел тому не исключение, но конкретных имен не называет. «История коммерческих муниципальных перевозчиков в Орле тесно увязана со сменой власти. Как правило, с приходом новой команды управленцев в городе приходили и новые частные перевозчики, которые получали режим наибольшего благоприятствования, а муниципальный транспорт по-прежнему оставался и остаётся в стороне», - говорится в публикации вице-спикера облсовета.

Кроме того, по мнению Вдовина, усилить контроль за работой общественного транспорта необходимо «не на словах, а на деле». Не менее важно разработать универсальную транспортную схему работы общественного транспорта с учётом областных и муниципальных перевозок.

15 октября на заседании правительства губернатор Орловской области Андрей Клычков поднял вопрос об усилении контроля за пассажирскими перевозками. Вопрос был поднят в связи с недавней трагедией, когда троллейбус врезался в группу пассажиров, выходящих из маршрутки. Были озвучены «болевые точки» в сфере пассажирских перевозок, в частности культура вождения. Как заявил в своём докладе начальник департамента строительства и транспорта Денис Блохин, проблему перевозок может решить единая транспортная сеть.

Смертельное ДТП в Орле произошло днём 9 октября. Троллейбус 4 маршрута на остановке протаранил группу пассажиров маршрутки, высадивших их со второй полосы. В результате три человека погибли, двое были госпитализированы.