В Орле большинство родителей не готовы оплачивать школьные обеды

icon 15/10/2018
icon 10:00
Важная новость
В Орле большинство родителей не готовы оплачивать школьные обеды

Автор:

По вопросу готовности оплачивать питание своего ребенка отрицательно ответили 34% родителей. Еще 17,7% родителей, чьи дети остаются в группе продленного дня, также оказались не готовы оплачивать их питание. Таковы результаты мониторинга общественного мнения по организации школьного питания.

Сегодня 86% орловских школьников обучающихся получают питание в школьных столовых. В тоже время 14% обучающихся систематически не получают школьное питание по различным причинам: приносят еду из дома, приобретают буфетную продукцию на средства родителей, не желают тратить время на посещение столовой.

Что касается качества питания, то менее половины родителей указали, что школьное питание нравится их детям, 38,3% родителей считают, что не надо менять существующую модель школьного питания.

В группах продленного дня только 46% удовлетворены качеством питания и только 42% родителей считают, что действующую модель питания школьников следует оставить без изменения.

Относительно меню в управление образования поступили предложения исключить рыбную тефтелю, каши, а также кисель и какао, заменив их на чай и компот. В то же время предлагается включить в меню фрукты (яблоки, бананы, груши и т.д.), вареные яйца, котлеты куриные и говяжьи, бефстроганов из печени, отварное мясо, рыбу тушеную, овощные салаты.

«По итогам рабочего совещания управлению образования были даны следующие поручения: доработать меню с учетом предложений участников мониторинга и направить его для получения предварительного заключения в управление Роспотребназдзора по Орловской области, а также подготовить расчеты по объемам финансирования питания школьников при переходе на новую модель организации школьного питания для направления их в Орловский городской Совет народных депутатов, главе администрации города Орла и в Департамент образования Орловской области для принятия решения», - отметили в администрации города.

Проблема питания школьников в городе сложилась уже давно. 3 августа в прокуратуре Орловской области сообщили, что общая задолженность муниципалитета перед поставщиками питания в детсады и школы составляет 119 млн рублей. Следственные органы возбудили уголовные дела по статьям о халатности и воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности. Предприниматели были готовы выйти с акциями протеста. Но вскоре была достигнута договоренность о выплате сложившейся задолженности в рассрочку, согласно которой администрация Орла обязуется равномерно погашать задолженность с полным расчётом до 1 января 2019 года.  13 сентября на заседании тематического круглого стола в администрации города был в очередной раз поднят вопрос о возможном переходе на адресное питание школьников.