Взявшего в заложники сотрудницу полиции орловца приговорили к 17 годам

icon 25/09/2018
icon 18:43
Важная новость
Взявшего в заложники сотрудницу полиции орловца приговорили к 17 годам

Автор:

К 17 годам колонии строгого режима суд в Орле приговорил местного жителя Александра Ларкина, в июле прошлого года взявшего в заложники сотрудницу полиции.

Ларкин обвинялся по целому ряду статей Уголовного кодекса, в том числе о посягательстве на жизнь правоохранителя (ст.317 УК РФ).

Суд установил, что Ларкин, самовольно покинув психиатрическую больницу, прибыл к цветочному магазину, расположенному в Советском районе Орла, где напал на двух продавцов, похитив розу стоимостью 105 рублей. Затем Ларкин прибыл в квартиру дома №13 по переулку Воскресенскому, где проживали его знакомые, и стал хулиганить.

По вызову жильцов дома прибыл наряд сотрудников полиции. Увидев полицейских, Ларкин бросил в их сторону зажигалку в форме ручной гранаты, после чего напал с ножом на сотрудницу полиции, порезав ей руку, далее он нанес один удар ножом сотруднику полиции, ранив в левое бедро.

После этого Ларкин схватил за шею блюстительницу порядка и выхватил из кобуры ее табельное огнестрельное оружие. Ларкин приставил пистолет к голове сотрудницы и вместе с ней покинул подъезд дома, продолжив движение в направлении городского детского парка. По пути он несколько раз выстрелил по сторонам. Ларкин был задержан возле городского парка сотрудниками ДПС.