Облсуд подтвердил законность домашнего ареста начальника «Орелгортеплоэнерго»

icon 20/07/2018
icon 18:23
Важная новость
Облсуд подтвердил законность домашнего ареста начальника «Орелгортеплоэнерго»

Автор:

Орловский областной суд подтвердил законность избрания экс-начальнику «Орелгортеплоэнерго» Владимиру Дорофееву в качестве меры пресечения домашнего ареста. Такое решение было принято 16 июля.

Как говорится в материалах дела, следователь СК ранее обратился в суд с ходатайством о продлении ареста Дорофеева в СИЗО. Однако суд отправил его под домашний арест сроком на два месяца. И районный, и областной суды сочли, что следствие не представило достаточных оснований для того, чтобы оставить экс-директора госкомпании под стражей.

Владимир Дорофеев был задержан 19 января. Следственный комитет предъявил ему обвинения в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, будучи директором "Орелгортеплоэнерго", Дорофеев давал займы фирмам-однодневкам. Общая сумма ущерба госпредприятию составила 139 млн рублей. Позже в деле появились еще два эпизода: о мошенничестве и злоупотреблению полномочиями.

Дорофеев на должность руководителя "Орелгортеплоэнерго" был приглашен в

За период губернаторства Вадима Потомского. В Орел он приехал из Питера.

За последнее время Орловский областной суд выпустил из СИЗО сразу несколько фигурантов коррупционных уголовных дел, в которых фигурируют многомиллионные хищения бюджетных денег. Обвиняемых выпускали либо под залог, либо заменяли меру пресечения на домашний арест.